Новости митрополии

Митрополит Иоанн и епископ Феофан совершили Божественную литургию в храме Богоявления Господня п. Морки 4618

2 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября 2018 года, в храме Богоявления Господня поселка Морки состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский, в сослужении Преосвященнейшего Феофана, епископа Волжского и Сернурского.

В храме Богоявления Господня один из престолов освящён в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Архипастырям сослужили: настоятель храм Богоявления Господня поселка Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова села Арино протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма иконы Божией Матери "Казанская" села Шиньша иерей Евгений Шамаев, клирик храма Рождества пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский и клирик Никольского кафедрального собора города Волжска диакон Иоанн Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский хор «Благовест» под руководством Антонины Очетовой.

Во время сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия:

Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

По окончании Божественной литургии было совершено славление святым мученицам, далее митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили крестный ход, в завершение которого митрополит Иоанн обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему памяти святых мучениц, подчеркнув роль важнейших добродетелей в духовной жизни православных христиан, поздравил всех с праздником и поблагодарил епископа Феофана за приглашение вновь посетить поселок Морки. Выскопреосвященнейший владыка вспомнил свою первую службу в этом храме, когда в нем еще размещался кинотеатр, и на службу пришло всего 20 человек, трое из них причастились. Так начиналась духовная жизнь в поселке.

В завершение проповеди митрополит Иоанн отметил: «Радует, что вы не забываете храм Божий, что даете душе своей, которая по природе христианка, отдохновение. И здесь, в храме нашем, совершается то невидимое духовное общение с нашими родителями, с нашими предками, которые много положили трудов, созидая этот храм и созидая Святое Православие на нашей марийской земле. Пусть никто и ничто не отлучит нас от любви Христовой. Пусть каждый из нас хранит веру святую православную, и всегда имеет надежду на то, что, кто здесь со Христом в этой жизни, только тот и будет с ним пребывать в Вечности».

Епископ Феофан, обращаясь к Высокопреосвященнейшему митрополиту Иоанну, духовенству и молящимся подчеркнул:

«Сегодня по милости Божией мы все совершали молитву в этом святом храме, престольный праздник которого в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Отрадно видеть, как Господь даровал нам свою милость посещением нашего Владыки Иоанна, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского, который уже 25 лет трудится на ниве Христовой в сане архиерея. И за это время, как мы сегодня видим, собралась большая паства Христова. И верю, что молитвами святых мучениц Господь дарует многая и благая лета нашему Владыке, и еще многая лета паства будет умножаться и радоваться сердцем общению с Высокопреосвященнейшим Владыкой. И в нашем молитвенном общении мы все будем идти путем исполнения евангельских заповедей в Царство Небесное. От всего сердца желаю Вам, дорогой Владыка, душевного мира, радости о Духе Святом и многая и благая лета послужить Церкви Божией во славу Божию, во спасение многих душ, врученных Вам от Господа».

После праздничной трапезы детский хор исполнил песнопения для архипастырей и всех гостей.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.