Новости митрополии

Епископ Феофан провел заседание Епархиального совета 3392

28 сентября 2018г.
Автор: Материал подготовила Елена Васильева

25 сентября в зале заседаний Епархиального управления Волжской епархии под председательством управляющего Волжской епархией епископа Волжского и Сернурского Феофана состоялось заседание Епархиального совета с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов, а также расширенное совещание епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК), на котором присутствовали как благочинные, так и руководители отделов религиозного образования и катехизации благочиний, помощники благочинных по образованию, педагоги-катехизаторы.

В работе совета приняли участие: секретарь Волжской епархии настоятель храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, духовник Волжской епархии настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Панин, руководитель епархиального миссионерского отдела настоятель храма Богоявления Господня п. Морки Леонтий Очетов и благочинные церковных округов: ключарь собора святителя Николая Мирликийского протоиерей Виталий Михеев (Волжский церковный округ), настоятель Свято-Никольского храма п. Куженер протоиерей Вячеслав Михайлов (Восточный церковный округ), настоятель храма Архистратига Божия Михаила п. Сернур протоиерей Владимир Власов (Северный церковный округ).

В начале собрания правящий архиерей обратился к участникам заседания с приветственным словом. Затем совет обсудил важные вопросы по дальнейшей деятельности, а именно: проект документа «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и проект документа «Положения о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях».

Во время собрания были рассмотрены рабочие вопросы благочинных и руководителей епархиальных отделов.

Далее, продолжая свою работу, Епархиальный совет рассмотрел вопросы, озвученные на повестке дня расширенного совещания (ЕОРОиК).

В расширенном совещании ЕОРОиК приняли участия : сотрудник отдела ЕОРОиК Калугина Надежда Аркадьевна, настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев и помощник настоятеля храма Вознесения Господня Новоторъяльского района педагог-катехизатор Домрачева Лариса Витальевна (Северное благочиние), помощник настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца п. Куженер педагог-катехизатор Фоминых Елена Павловна, помощник настоятеля храма Петра и Павла п. Мари-Турек педагог-катехизатор Иванов Аким Моисеевич (Восточное благочиние), помощник настоятеля храма Богоявления п. Морки педагог-катехизатор Ксенофонтова Лариса Ивановна (Волжское благочиние).

На совещании участниками обсуждались мероприятия по образовательной деятельности, подписания двухсторонних договоров о сотрудничестве отделов образования и благочиний, разработка совместных планов с церковными округами, планирование проведения Недели православной книги.

Были озвучены международные конкурсы с ознакомлением с соответствующими Положениями по проведению и необходимость участия в них, а именно, участие в конкурсах: «Красота Божьего мира», «Лето Господне», «Православная инициатива».

Продолжая свою работу, Епархиальный совет имел суждение по участию в Рождественских чтениях, которые пройдут с 27 по 31 января в Москве. Решением Высшего Церковного Совета, утвержденного Священным Синодом, ХХVII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Одним из важных вопросов на повестке дня был вопрос о работе воскресных школ, организации досуга школьников.

Была предложена к изучению «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ»

Также участниками совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся повседневной жизни приходов епархии.

В завершении собрания владыка Феофан поблагодарил участников заседания за понесенные труды и призвал на всех Божие благословение.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.