Новости митрополии

Праздник трезвости впервые состоялся в Йошкар-Оле 2699

9 сентября 2018г.
Автор: Православное общество трезвости Йошкар-Олинской епархии

8 сентября 2018 г в культурно – историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» впервые в республике прошёл «Праздник трезвости». Организаторами выступили Йошкар-Олинская епархия в лице Православного общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Партнеры праздника: Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие», ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер», ГБУ Республики
Марий Эл «Дворец молодежи»,  Фольклорное объединение  «Царев Город», Православные Добровольцы Марий Эл, Региональное отделение Всероссийской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Марий Эл» по Республике Марий Эл и другие общественные объединения и инициативные группы.

Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается 11 сентября. Целью совместного проекта, получившего название «Время трезвых» является формирование культуры здорового образа жизни, утверждение трезвости и духовно-нравственного трезвения как нормы жизни. А также оказание помощи страждущим, зависимым и созависимым в борьбе с пагубными привычками, а также пропаганда активных форм досуга среди разных целевых аудиторий, в том числе подростков и молодёжи.

С приветственным словом к организаторам и участникам праздника обратился управляющий епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Слова приветствия также прозвучали от Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Праздник продолжился концертной программой и выступлением творческих и спортивных коллективов. Параллельно с этим работали  творческие, интерактивные и обучающие площадки:

1. «Поговорим по душам» - беседы со священником в часовне.

2. «Перезвон» - мастер-класс по колокольному звону.

3. «Живи трезво» от РОО УСТ «Трезвая Марий Эл» и «Анонимные алкоголики», МВД по Республике Марий Эл.

4. «Игры для детей и подростков» (ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи»).

5. «Играем всей семьей» (ГБУ Республики Марий Эл «ДТДиМ»).

6. «Русские забавы» (МУК «Музей истории г. Йошкар-Олы», ФО «Царёв Город»).

7. Лекторий «Формирование психологической устойчивости к вредным привычкам в семье» (ГБУ Республики Марий Эл «РЦППСПН «Доверие», РОО УСТ «Трезвая Марий Эл», «Анонимные алкоголики», МВД по Республике Марий Эл).

8. Живая лекция от «Здоровой инициативы» (ФГБОУ ВО МарГУ), зона отдыха.

9. Рисуем на асфальте, настольные игры  (МВД по Республике Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи»).

10. Зона творчества «Твоя жизнь, твой выбор!» (МВД по Республике Марий Эл).

11. «Лепим из глины».  Мастер-класс от  Музея керамики.

12. Спортивная зона Борцовского клуба «ЕДИНОБОРЕЦ 12».

Важной и интересной частью проекта стала игра-квест для молодежи «Добры молодцы» и «Красны девицы». Юношам и девушкам предлагалось пройти непростые испытания, включающие в себя  силовые, интеллектуальные  и практические упражнения. Например, парни вместе с центром специальной подготовки «БОРУС» учились разбирать автомат, а девушкам альтернативой стала сборка мясорубки от Торгово-технологического колледжа. Непростым был конкурс на пеленание младенца от Йошкар-Олинского медицинского колледжа. «Молодецкие игры» от «Царёва Города» проходили параллельно с «Девичьими забавами». Клуб исторической реконструкции «Волжский Путь» проводил мастер-класс по фехтованию, а Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий предлагал участницам пришить пуговицы и заплести косички.

Сотрудники МВД, Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие», Республиканского наркологического диспансера совместно с «Волонтерами-медиками» и другими партнёрами праздника также приглашали пройти испытания на своих площадках. Участникам, прошедшим все станции давалось право участвовать в розыгрыше главного приза.

В течение всего мероприятия на территории Царевококшайского Кремля работало несколько фотозон от организаторов и партнёров проекта.

Финалом мероприятия стало награждение активных участников праздника по нескольким номинациям и розыгрыш главных призов. Все участники и гости получили памятный знак с логотипом «Время трезвых» и приглашение на Крестный Ход, который пройдёт 11 сентября по окончании Божественной литургии от Воскресенского собора города по набережной реки Малая Кокшага.

Вся предварительная работа и сам праздник прошли в тесном сотрудничестве с нашими Православными Добровольцами и специалистами Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.