В Епархиальном образовательном центре начались курсы повышения квалификации экскурсоводов 3157

4 сентября 2018г.
Автор: Епархиальная экскурсионно-паломническая служба «Елеон»

3 сентября в Епархиальном образовательном центре начались курсы повышения квалификации экскурсоводов.

Курсы повышения квалификации экскурсоводов организованы Епархиальной экскурсионно-паломнической службой «Елеон» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Грантовый проект «Царевококшайск – град Царя Великого» подразумевает издание справочника-путеводителя по храмам города Йошкар-Олы, проведение цикла благотворительных экскурсий по Троицкому храму и Музею истории Православия и повышение квалификации действующих экскурсоводов города и всех желающих освоить азы экскурсионного дела.

К обучению приступило 39 человек: экскурсоводы, педагоги, сотрудники епархиальных структур и приходов, студенты ВУЗов, работники музеев. Перед поступающими с приветственным словом выступил директор Епархиального образовательного центра О.Г. Левенштейн, инструктаж по технике безопасности и правилам обучения провела завуч центра О.Г. Разумова, а с содержанием образовательной программы, графиком учебного процесса и требованиям к итоговой работе собравшихся познакомил директор Епархиальной экскурсионно-паломнической службы «Елеон» Григорий Николаевич Михеев.

После организационной части прошли первые две пары занятий по Основам православного вероучения. Всего слушателям курсов предстоит прослушать 9 дисциплин по вероучению, истории Церкви и города Царевококшайска, архитектурным особенностям храмоздания, нормативно-правовой базе в туризме, а также познакомиться с техникой безопасности при проведении экскурсий. Занятия на курсах будут проходить три дня в неделю до середины октября. Успешно прошедшие итоговую аттестацию в виде защиты разработанной экскурсии получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца и смогут пройти аккредитацию в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.