Новости митрополии

Летний детский отдых с «Преображением» 2612

31 июля 2018г.
Автор: Наталья Конакова

Воспитанники воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила поселка Сернур летнее время проводят очень плодотворно. Проводимые для ребят и с их участием мероприятия в честь юбилейной даты памяти святых Царственных страстотерпцев связаны общей темой "Семья - малая Церковь".

С 4 по 15 июня проходил летний православный лагерь. В распорядок дня в течение смены в лагере были включены: утренняя зарядка, душеполезные беседы, горячий завтрак, рукоделие (изготовление брошек из фетра), трудовое послушание, подвижные игры, эстафеты на стадионе, вкусный обед, музыкальный час, посещение центральной библиотеки. Завершающим мероприятием стал совместный поход к источнику в деревню Тимино.

В период с 29 июня по 1 июля для наших воспитанников был организован семейный поход на гору Чумбылат в Кировской области. Главная цель данного похода - сплочение членов семей (уже глубоковерующих и маловоцерковленных). Утро начиналось с общей молитвы, бодрящей гимнастики, купания в реке Немда, и завтрака. Дети и их родители играли в подвижные, интеллектуальные игры, игры-импровизации, игры-соревнования. Девочки с удовольствием несли трудовое послушание-помогали мамам в приготовлении еды, а мальчики заготавливали хворост для костра и приносили воду из родника. Руководитель свято-русского богатырского клуба "Пересвет" Сергей Васильевич Иванов организовал для детей старшего школьного возраста пеший поход с молитвой на Берестняцкий водопад. Хоть и пришлось пройти дальнее расстояние, но вернулись с водопада все под большим впечатлением от природных красот.

С 14 по 20 июля наши воспитанники отдыхали в православном лагере "Радужный" при Дворце детей и молодежи города Йошкар-Олы. Лагерная смена была посвящена памяти святых Царственных страстотерпцев. Дети готовили сценки, разучивали песни, танцевали бальные танцы, молились, купались, посещали "получасовки" (шахматный кружок, "Умелые ручки", "Беседа с батюшкой"). Все дети остались очень довольны.

В период с 15 по 23 июля остальные наши воспитанники, участники молодежного клуба "Возрождение", свято-русского богатырского клуба "Пересвет" отдыхали в деревне Копорулиха Юринского района в православном поселении "Город солнца". Погода радовала. Почти каждый день ребята купались и загорали на берегу реки Ветлуги. Утро начиналось с молитвенного правила, пробежки и зарядки. Каждый день был насыщен играми и трудовым послушанием. Сергей Васильевич Иванов с Евгением Леонидовичем Алексеевым организовывали спортивные, нравственно-патриотические мероприятия, крестные ходы, матушка София Власова - духовно-нравственные беседы. Повара Галина Николаевна Кошкина и Вера Константиновна Ратова баловали детей очень вкусными завтраками, обедами и ужинами. Валентина Михайловна Градобаева оказывала первую медицинскую помощь.

На день Царственных страстотерпцев организовали крестных ход с чтением акафиста. В субботу в день иконы Божией Матери "Казанская» - крестный ход в село Марьино на молебен, в этот же день выступили с концертом для жителей деревни Копорулиха. В воскресный день организовали крестный ход с чтением акафиста к часовенке в честь святителя Николая Чудотворца. Завершающим мероприятием стал поход с ночевкой на близлежащий островок. Мальчики с удовольствием рыбачили, порадовали своим уловом, девочки играли в подвижные игры.

Огромная благодарность организаторам данных мероприятий-протоиерею Владимиру Власову, матушке Софии, всем тем, кто оказал безвозмездную помощь в работе с детьми. Все эти мероприятия стали уже традиционными и проводятся для стимулирования прилежных воспитанников. Пожелаем приходу Архистратига Божия Михаила и в дальнейшем также плодотворно работать и развиваться во славу Божию.