Новости митрополии

Праздничные мероприятия в день 1030-летия Крещения Руси 2877

28 июля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, с 2010 года отмечается государственный праздник – День Крещения Руси. В 2018 году исполняется 1030 лет с этого памятного события. В этот день в столице нашей республики были совершены богослужения, прошли праздничные мероприятия.

Праздник начался с совершения Божественных литургий в храмах города. По окончании богослужений из Вознесенского, Воскресенского соборов и Успенского и Троцкого храмов были совершены крестные ходы к Благовещенскому кафедральному собору. Здесь было совершено особое молебное пение, составленное специально к этому празднику.

В течение всего дня добровольцы Епархии на площади Республики и Девы Марии проводили акцию «Открытка к празднику», раздавали праздничные открытки.

Для жителей и гостей Йошкар-Олы были организованы благотворительные просветительские экскурсии по набережной р. М.Кокшага «Царевококшайск – град Царя Великого».

В Музее истории Православия проводилась музейно-образовательная программа «Крещение Руси: как это было». В 14 часов на Воскресенской набережной около памятника святым Кириллу и Мефодию г. Йошкар-Олы состоялся концерт "Русь православная".

Все праздничные мероприятия этого дня проводились при поддержке Правительства Республики Марий Эл в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси.