По благословению епископа Феофана в селе Сотнур начато строительство колокольни 3502

22 июня 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Каменная церковь в селе Сотнур была построена в 1811 году на средства прихожан. Главный престол храма освятили в честь Пресвятой Троицы, придел — во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

Но от былого благолепия Сотнурского храма с годами мало что осталось. Троицкий храм был закрыт в 1936 году, в здании разместился склад Сотнурского райпо.

Восстановительные работы в здании, где раньше находилась церковь, по решению сельского схода начались с 2002 года. За прошедшие годы провели газовое отопление, частично поменяли кровлю, подняли купол и крест. Заменили полы, провели внутренний косметический ремонт.

С января 2007 года, когда на приход пришел молодой священник иерей Игорь Сапаев, в храме начались богослужения.

За последнее время возле храма построено помещение для воскресной школы и трапезной. Здание под крышей, установлены окна и двери, ведутся внутренние работы.

Церковь восстанавливается всем миром. Кирпичом обеспечил судья Конституционного суда Республики Валериан Егоров - выпускник Сотнурской школы, уроженец деревни Ярамор. Цемент купил депутат Сергей Федоров. Деньги на восстановление собирают жители Сотнурской и Петъяльской округи. Помогают все, кто чем может. Многое сделал председатель приходского совета Александр Васильев. Хорошо помогает бывший директор Петъяльской школы Валерьян Семенов.

Сегодня главная задача прихода - строительство колокольни, начало которому положено 15 июня 2018 года. Настоятель храма отец Игорь Сапаев обращается ко всем с просьбой, кто может и имеет желание, помочь скорейшему возведению и обустройству звонницы, чтобы над Сотнурской округой вновь зазвучал колокольный звон, неся собою благодатную радость душам верующих людей, чтобы крепли семьи, возрождались деревни, росло благосостояние народа нашего и утверждались традиции православной веры.