Новости митрополии

Выпускной Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого 3817

19 июня 2018г.
Автор: Виктория Сарынина

17 июня 2018 года в Православном центре состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

После молебна прошла торжественная часть, где с приветственным словом вначале выступил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В его речи рефреном прозвучали слова: «Время требует от нас быть для всех всем». Далее владыка пояснил, что значат эти слова: «Ваша жизнь должна быть обращена к человеку, к вашей семье в первую очередь, ведь человек – частица Божества». Затем владыка Иоанн и руководитель курсов иерей Александр Козлов вручили свидетельства об окончании курсов 20 выпускникам. 82 человека продолжат обучение на 2 и 3 курсе в следующем учебном году. Это был уже 4-й выпуск, общее количество выпускников, начиная с 2014 года - 55 человек.

С ответным словом от лица выпускников выступила староста Лариса Садовина, которая поблагодарила администрацию курсов и преподавательский коллектив за терпение, заботу, внимание к курсантам: «Вашими трудами созданы самые благоприятные условия для нашего духовного развития. Целых три года мы провели в стенах Православного центра, и каждый из них стал для нас неоценимым приобретением, духовным сокровищем, драгоценным талантом».

Поздравление выпускникам и слушателям подготовили курсанты 1-го и 2-го курсов. Звучали песни и стихи о доброте и любви, были исполнены музыкальные номера. Староста 1-го курса Надежда Тарасова в своих стихах пожелала выпускникам, чтобы они не жили в плену уныний и тревог:

«А надо, чтобы в каждой мысли – свет…
И надо, чтобы в каждом слове – БОГ!»

Завершилась торжественная часть показом презентации «Летопись нашей жизни на Православных образовательных курсах (2017-2018 учебный год)».

В трапезной прошло прощальное чаепитие, в котором приняли участие также преподаватели и выпускники прежних выпусков. Звучали пожелания преподавателей и самих курсантов. Руководитель курсов иерей Александр Козлов рассказал выпускникам о том, где они могут применить свои знания и даже продолжить свое обучение. Не обошлось и без короткой концертной программы.

Поздравляем наших выпускников и ждём новых слушателей!



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.