В Козьмодемьянске прошли XVIII Игнатьевские чтения 2842

23 апреля 2018г.

10 апреля в г. Козьмодемьянске состоялась ежегодная Региональная научно-практическая конференция «XVIII Игнатьевские чтения: Роль просветителей в истории, культуре и образовании горных мари», посвященная 175-летию со дня рождения педагога-священника Гавриила Яковлевича Яковлева (1843 – 1912).

Священник Гавриил Яковлев является уроженцем д. Куликал Горномарийского района. Педагогическую деятельность начал в селе Пертнуры Козьмодемьянского уезда (ныне Горномарийский район) 11 октября 1867 года. Первые книги Яковлева вышли в 1871 году на горномарийском языке. Это краткий катехизис и краткая священная история. В том же 1871 году судьба его меняется. По содействию Николая Ильминского учителя Пертнурского училища переводят просвещать луговую сторону марийского края.

Деятельность Гавриила Яковлева с изданием учебных пособий была связана с началом просветительского движения и распространения грамотности в Марийском крае. Составленные отцом Гавриилом буквари переиздавались несколько раз, последний – в 1908 г. Кроме букварей им были подготовлены религиозные переводы: «Священная история Ветхого Завета на луговом черемисском наречии» (1873), «Священная история Нового Завета на луговом наречии черемисского языка» (1873), «Краткий катехизис на луговом черемисском наречии» (1873), «Священная история Ветхого и Нового Завета на луговом наречии» (1884) и другие.

С приветственным словом выступили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, глава администрации Горномарийского района Василий Самсонович Сеюшов, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Степановна Ширяева, начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Ольга Михайловна Майкова, заместитель директора-учёный секретарь Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Мария Викентьевна Пенькова, благочинный Горномарийского благочиния, настоятель Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска, протоиерей Алексий Сущев.

Приветственное слово участникам конференции Высокопреосвященнейшего митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна зачитал протоиерей Алексий Сущев. В частности, в приветствии сказано: «Мне бы хотелось, чтобы эта конференция подвигла нас к изучению родного края, нашего духовного наследия. Через изучение истории родной земли, знакомство с ее святынями нередко начинается воцерковление, совершаются первые шаги на пути духовного возрастания. Пусть всемилостивый Господь примет наши с вами посильные труды и конференция принесет всем нам духовную пользу. Благословение Божие да пребывает над всеми вами!»

В оргкомитет конференции поступило более ста заявок. С докладами выступило более 80 участников.

На пленарном заседании заслушаны доклады в.н.с. МарНИИЯЛИ Н.А. Федосеевой «Творческое наследие Гавриила Яковлева: история и перспективы изучения», н.с. Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (г. Москва) Е.В. Кашкина «Исследование горномарийской лексики в свете современной типологии: опыт лингвистической экспедиции МГУ», с.н.с. Г.А. Эрциковой «Руш йӹлмӹ гӹц кырык марлашкы сӓрӹмӹ официальный дӓ рекламный текствлӓштӹ вӓшлиӓлтшӹ нелӹлыквлӓ».

Работа конференции проходила в 10 секционных заседаниях. Отрадно отметить, что много докладов было посвящено истории церквей Горномарийского благочиния. В мероприятии также принимала участие родственница супруги священника Гавриила Яковлева Руфина Ефимовна Соколова, которая приехала из Шарангского района Нижегородской области.

На заключительном пленарном заседании подведены итоги работы, высказаны предложения и рекомендации:

– издать сборник конференции;

– увековечить память священника Гавриила Яковлева;

– при восстановлении храмов учитывать дореволюционные схемы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл;

– при переводе официальных и рекламных текстов соблюдать орфографические нормы горномарийского языка.