Новости митрополии

Неделя православной книги прошла в Волжской епархии 3296

29 марта 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Книга сопровождает человечество уже несколько веков. Книга во все времена была помощницей и учителем для человека.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник — День православной книги. 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Православная Книга, путь ее на Руси был длинным и трудным, что она представляет сегодня?  Для ответа на это вопрос по всей стране проходят недели православной книги.

В городской детской библиотеке №1, при участии отдела культуры администрации города Волжска и Волжской епархии, 12 марта состоялось торжественное открытие недели православной книги, при участии учащихся МОУ «Средняя школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» и работников школьных и городских библиотек.

Совместными усилиями 2-х библиотек (детской и методического кабинета собора святителя Николая) была организована выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой были представлены православные книги: Библия, Евангелие, Псалтирь, Библейская энциклопедия, жития святых, рассказы для детей Бориса Ганаго, Великий пост и Заповеди Божии изложенные для детей, стихи и рассказы о Православных праздниках и др.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан поздравил всех присутствующих с открытием недели православной книги и дал напутственное слово детям: «Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее».

Работники библиотеки №1 рассказали об истории праздника, о возникновении славянской азбуки. Познакомили ребят с православными книгами и журналами, подчеркнув важность чтения данной литературы. Детские книги о Православии учат доброте, открывают красоту человеческой души и чудесный мир детства. Особое внимание было уделено книге «Вера маленького мальчика», по которой запланировали провести читательскую конференцию с учениками.

Мероприятие продолжилось круглым столом, за которым обсуждались темы дальнейшего сотрудничества Волжской епархии, отдела культуры и библиотек города.

В конце встречи Владыка Феофан вручил каждому работнику библиотек в дар Книгу «Новый Завет и Псалтирь» и пожелал, чтобы эта Книга была руководством для их духовной жизни.

От Епархиального управления в каждую библиотеку были пожертвованы труды игумена Никона (Воробьева), а в центральную библиотеку города было подарено собрание сочинений святителя Феофана Затворника Вышенского из личной библиотеки Преосвященнейшего Феофана епископа Волжского и Сернурского.

В рамках недели православной книги были запланированы мероприятия в каждой библиотеке города с участием детей и педагогические совещания в школах города Волжска с участием правящего архиерея Волжской епархии.

Для студентов технических учебных заведений были запланированы встречи с гостями из Рязанской митрополии – игуменом Лукой Степановым, зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета им С. А. Есенина и председателем отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, доцентом кафедры теологии РГУ протоиереем Сергием Рыбаковым. Темы их проповедей актуальны для молодежи на сегодняшний день: «Духовные плоды злословия», «Формирование устойчивости у молодого поколения», а также «Церковная жизнь – дела и приделки».

Владыка Феофан благословил всех присутствующих, поблагодарил отдел культуры в лице руководителя Герасимовой Сажиды Александровны за оказанную для Волжской епархии помощь в просвещении людей Словом Божественной Истины с надеждой на доброе и богоугодное сотрудничество.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.