Новости митрополии

Священники Йошкар-Олинской епархии приняли участие в обсуждении вопросов социального служения в рамках Международных Рождественских чтений в Москве 3278

31 января 2018г.
Автор: Отдел социального служения епархии

С 23 по 26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. Традиционно одно из направлений чтений – вопросы социального служения.

От отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии в Чтениях приняли участие священнослужители: иерей Алексий Семенов и иерей Никифор Захаров.

Иерей Никифор Захаров, духовник общества глухих Благовещенского собора города Йошкар-Олы, принял участие в работе секции «Трудные вопросы пастырского окормления инвалидов по слуху», которая проходила 23 января под председательством Епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона, куратор - иеромонах Виссарион (Кукушкин). На секции присутствовали священники-духовники из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Йошкар-Олы и других городов. Обсуждали, как правильно вести работу с инвалидами по слуху, какие нюансы чаще всего пастыри или духовники не учитывают и другие важные проблемы данного направления социального служения.

Все, что обсуждалось, было обозначено высказыванием: «Мы говорим про глухих без самих глухих». Это очень хорошо, что ведётся работа с глухими, но мы их особенности не учитываем, а ведь они совсем другие - «как дети». И общаться с ними порой надо как с детьми. Также надо учитывать в общении с глухими то, что в одном обществе могут находиться люди с разным социальным статусом, образованием. И священнослужитель, учитывая это, должен говорить проще -  доступно, понятно для каждого члена общества глухих.

24 января состоялось открытие Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце. В этот день в рамках социального направления прошла встреча епископа Пантелеимона с руководителями социальных отделов епархий Московского Патриархата. Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о духовных основах служения милосердия и ответил на вопросы участников встречи об организации социальной работы на приходе, помощи отдельным категориям нуждающихся, решении юридических и финансовых проблем.

25 января открылась секция «Значение Церкви в формировании нравственного отношения к людям с инвалидностью: настоящее и будущее». Сопредседатель: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Выступающие делились опытом работы с людьми с ОВЗ. Говорили о духовном воспитании, о важности индивидуального подхода. Говорили об инвалидах по зрению, по слуху (глухих, слепоглухих), об инвалидах- колясочниках, людях с ДЦП и др. И, конечно же затронули главную тему -«доступная среда» и пути ее реализации.

От Республики Марий Эл также были докладчики: Золотова Людмила Васильевна, воспитатель Государственного бюджетного учреждения «Психоневрологический интернат «Таир» республики Марий Эл с проектом «Мы разные. Мы равные. Мы вместе». Он раскрыла опыт взаимодействия Церкви с социальным учреждением в деле попечения молодых людей с ограниченными возможностями. Говорила об инвалидах, которые сами стали добровольцами и начали помогать строить храм и вообще помогать другим нуждающимся людям. Прозвучали выступления служащих и работников монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия.

В рамках направления «Христианская семья – домашняя церковь», организованного Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, особое внимание было уделено вопросам защиты жизни, укрепления семьи, семейного христианского воспитания, подготовки подрастающего поколения к созданию крепких семей на основе традиционных православных ценностей. 25 января в Православном просветительском центре храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке проходила секция «Защита жизни». Под председательством протоиерея Димитрия Смирнова на секции были представлены доклады научного и медицинского сообщества.

Рождественские чтения дают богатый и актуальный материал для работы с различными категориями людей, акцентируя внимание на том, что основная задача любой деятельности Русской Православной Церкви – единение людей во Христе.

Фотогалерея