Филаретовские чтения в Оршанке 3480

5 декабря 2017г.
Автор: Николай Кропинов

1 декабря на базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова прошла VI республиканская научно-практическая конференция «Филаретовские чтения».

Организаторами этих ежегодно проводимых чтений являются Оршанский многопрофильный колледж и храм Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка под эгидой Министерства образования и науки РМЭ. На сей раз рассматривалась тема «Святитель Филарет – покровитель студентов и обучающихся» – и это не случайно. Во-первых, святителя в колледже считают своим небесным покровителем. Во-вторых, на следующий после конференции день исполнялось 150 лет со дня его блаженной кончины.

Конференция объединила работников муниципальных органов образования, педагогов, учащихся учреждений профессионального образования, участников республиканского конкурса творческих работ школьников и студентов республики. Среди почетных гостей была и основатель чтений Анна Тимошева – выпускница Оршанского педколледжа, а ныне студентка Марийского государственного университета.

Традиционно, открылась конференция молебном святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, который совершил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Димитрий Вылекжанин в сослужении настоятеля Покровского храма с. Упша протоиерей Михаила Нехорошкова и настоятеля Вознесенского храма с. Шулка иерея Евгения Беляева.

С приветственными словами к участникам чтений обратились директор Оршанского колледжа С.Я. Яровикова, заместитель главы администрации Оршанского района С.Н. Стрельникова, руководитель республиканского Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Л.Л. Герасимова.

На пленарном заседании и на четырех секциях конференции были заслушаны тематические доклады, которые сопровождались красочными слайдами и видеозаставками. Также вниманию участников был представлен небольшой, но содержательный фильм о святителе Филарете.

Были подведены итоги конкурса по теме чтений. За период с 30 октября по 1 декабря поступило 39 конкурсных работ из Йошкар-Олы, Волжска, Оршанского, Медведевского, Мари-Турекского и Звениговского районов. Лучшие из них и рассматривались на занятиях секций. А те, что заняли первые места, были представлены на пленарном заседании.

Так, в номинации «Исследовательский проект» лучшей оказалась работа «Жизненный путь святителя Филарета» десятиклассницы Оршанской средней школы Виктории Москвичевой. Победителем в номинации «Сочинение» стала ученица 10 класса Великопольской средней школы Оршанского района Надежда Матвеева. В номинации «Рассказ» лидировала ученица 11 класса Великопольской средней школы Елена Шабдарова.

В номинации «Художественно-изобразительная работа» оказалось сразу три первых места. Победители – второкурсницы дошкольного отделения Оршанского многопрофильного колледжа Людмила Григорьева и Лада Афанасьева, студентка Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий Ирина Домрачева, а также самая юная участница конкурса - первоклассница Оршанской средней школы Даша Нехорошкова.

В номинации «Стихотворение» лучшей признана работа «Исповедь старого разбойника» ученицы 11 класса Великопольской средней школы Алены Козловой. Победителем в номинации «Социальный проект» стала студентка Йошкар-Олинского технологического колледжа Кристина Петина с работой «Святитель Филарет – наставник юношеству».

Все участники конкурса получили сертификаты, победители отмечены грамотами Министерства образования и науки Республики Марий Эл, а отец Димитрий вручил им небольшие памятные подарки.

Теги: Все новости раздела »