Архиерейское богослужение в день памяти апостола Иоанна Богослова 3273

9 октября 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В день памяти апостола Иоанна, своего небесного покровителя, архиепископ Иоанн совершил в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию. Накануне праздника было совершено Всенощное бдение.

За богослужениями Владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иерей Никифор Захаров и Артемий Промович, диаконы Андрей Дружинин и Игорь Коваль, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение Апостолу Любви.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Татьяны Черновой.

Иоанн Богослов – возлюбленный ученик, удостоившийся особенной близости к Господу. Он единственный из апостолов, стоявший при Кресте, на котором был распят Христос. Господь, умирая, поручил ему Свою Пречистую Матерь, сказав: «Се (вот) матерь твоя».

Праздник Иоанна Богослова 9 октября установлен в память об окончании его земного пути. На тот момент он был единственным живым свидетелем смерти и Воскресения Христа. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет.

Помимо сегодняшнего дня, память апостола Иоанна совершается 21 мая, в этот день свое тезоименитство отмечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.