7 октября - 130 лет со дня рождения священномученика Сергия Стрельникова! 3762

6 октября 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

7 октября исполняется 130 лет со дня рождения одного из священномучеников Марийских - Сергия Стрельникова.

Его память ежегодно празднуется в Йошкар-Олинской и Марийской епархии 8 августа, в день его мученической кончины. В этот день по столице Республики Марий Эл проходит молодежный крестный ход с ковчегом, в котором хранится его честная глава. Постоянное место пребывания мощей священномученика Сергия - епархиальный домовой храм в честь иконы Божией Матери "Троеручица".

По милости Божией в лице священномученика Сергия Марийский край обрел молитвенника, ходатая и заступника. Еще при жизни верующие оршанского прихода осознавали, что их батюшка имеет пред Господом молитвенное дерзновение. «В середине нашей деревни Сычи, напротив проулка, ведущего за огороды на поле, стояла каменная белая часовенка, в которой стояли иконы. … Длительное время не было дождей, и по просьбе наших сельчан приехал отец Сергий, и кто-то еще с ним с хоругвями и большой иконой, которую несли на полотенце двое. Взяты были иконы и из часовенки и множество народа через этот проулок шли на поле до развилки дорог. Народ стоял полукругом, был отслужен молебен. Меня с собою взяла бабушка. Молились, как мне показалось, долго и вот не помню, точно ли в тот день или на второй нашла туча и полил обильный дождик и бабушка, крестясь, благодарила Бога за Его милосердие». Верующие вспоминают также, что по молитвам отца Сергия Господь даровал исцеление от колдовского воздействия и от заикания, полученного ребенком в результате неожиданного испуга.

С подробным жизнеописанием священномученика Сергия вы можете ознакомится пройдя по ссылке