Новости митрополии

Отслужен молебен на месте строительства нового храма в Тарханово 3910

25 сентября 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

24 сентября архиепископ Иоанн отслужил молебен о призвании помощи Святого Духа перед началом всякого дела на месте строительства храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Тарханово.

Верующие жители микрорайона Тарханово обращались в Епархиальное управление с просьбой о строительстве храма как письменно, так и устно. Так 12 мая 2017 года в Администрации города Йошкар-Ола прошли общественные слушания по вопросу предоставления земельного участка под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». За строительство проголосовало 140 человек, двое были против и четверо воздержались.

Проект будущего храма разработан ОАО «Маригражданпроект». При разработке проекта учитывались пожелания жителей данного микрорайона: сохранить дорожки и выходы с прилегающих улиц на Транспортную. Место под строительство храма выбрано не случайно. В дальнейшем рядом с храмом планируется обустроить детскую площадку, зону отдыха и воскресную школу для детей микрорайонов Тарханово и Гомзово. Согласно проекту, почти весь лесопарк будет сохранен в первозданном виде, будут убраны только дикорастущие кусты. Через расположенную неподалеку речку Шоя будет построен мостик, а прибрежная зона будет благоустроена.

Строительство храма осуществляет Йошкар-Олинская и Марийская епархия на добровольные пожертвования. Завершить его планируется в 2021 году. В ближайшее время по воскресеньям на территории строящегося храма будут проводится молебны с чтением акафиста иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».