Новости митрополии

Архиепископ Йошкар-Олинский Иоанн посетил Петро-Павловский приход п. Мари-Турек 3380

21 августа 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, в день празднования памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского архиепископ Иоанн возглавил богослужение в храме п. Мари-Турек.

Сослужил Владыке настоятель храма протоиерей Николай Полежайкин, настоятель храма Святой Троицы с. Мамсинер протоиерей Лев Федотов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Храм Царственных Страстотерпцев не вместил всех прихожан и гостей, многие из них стояли в притворе и на улице. За богослужением пел хор храма под управлением регента матушки Ларисы Полежайкиной.

По сложившейся традиции за архиерейским богослужением помогали православные добровольцы. На приходе активно действует добровольческое движение в рамках клуба «Дети великой державы – ДВД», а участники этого клуба входят в движение «Православные добровольцы Марий Эл». Помолиться вместе с ними за праздничным богослужением приехали и добровольцы из соседних районов и г. Йошкар-Олы.

По окончании Божественной литургии и крестного хода вокруг храма Владыка поздравил всех с праздником Преображения Господня и обратился к присутствующим со словами назидания: "Святая Церковь нам об этом благовествует, что бы и мы с вами познали, что не только Господь преображается, но и каждый человек призван к духовному обновлению и преображению. Все Господь нам даровал для этого: начиная с Таинства Крещения Дух Святой обновляет нас, и мы возрождаемся в новую духовную вечную жизнь во Имя Святой Троицы, воскресаем для вечности. В Таинстве Миропомазания укрепляются все наши духовные и физические чувства, в Таинстве Покаяния Господь через наше искренне раскаяние отпущает нам грехи наши, если мы черны Он обеливает нас и делает как снег, душу нашу очищая. А в Таинстве Святого Причащения мы соединяемся с Господом, Он в нас пребывает и мы в нем пребываем.

Святой праздник Преображения Господня открывает нам великую милость, но мы как и апостолы вмещаем «якоже можаху». На сколько чиста душа человека, столько и способна она вместить и познать эту тайну Преображения Господа, тайну и нашего с вами духовного обновления. «…Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!"

После богослужения общение с архипастырем продолжилось за совместной трапезой. А в актовом зале мари-турекской начальной школы состоялся концерт. Перед гостями и прихожанами храма взрослые и дети пели песни и читали стихи, посвященные любви к Родине и маме. После концерта, в своем напутственном слове, Владыка отметил, что всех нас и нашу Родину Своим Покровом покрывает Пресвятая Богородица, Мати Всепетая. А мы – Ее чада, должны всегда обращаться к Ней в своих молитвах, ведь Она наша Помощница и Заступница.