Новости митрополии

Архиепископ Иоанн посетил с архипастырским визитом с. Троицкий Посад 3081

8 августа 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В день памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского, 7 августа, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Троицкий Посад.

Владыке сослужили: настоятель храма Святой Троицы с. Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца с. Микряково протоиерей Александр Лукьянов, настоятель храма села Кожважи протоиерей Николай Соколов, настоятель Усолинского храма иерей Александр Малинов, настоятель храма с. Владимирское иерей Алексей Васютин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ангелины Соловьевой. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Придел в честь преподобного Макария Желтоводского в храме Святой Троицы был освящен в 2013 году. И произошло это не случайно. Однажды по дороге из Казани в Галич отец Макарий сделал остановку на месте, где сейчас расположено село Троицкий Посад Горномарийского района и построил здесь храм Святой Троицы, крестил местное население, что с полным основанием позволяет считать его одним из первых просветителей горной стороны Марийского края.

Позже, в конце 19 века, на месте деревянной церкви был построен каменный храм. Строили его на средства прихожан в честь коронования Государя Императора Александра III.