Новости митрополии

«Оршанския веси отрасль доброцветная» 6052

9 августа 2017г.
Автор: Николай Кропинов. Фото автора и с официального сайта Яранской и Лузской епархии.

Уже в одиннадцатый раз храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка 8 августа торжественно отметил день памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского, расстрелянного ровно 80 лет назад – в 1937 году. Божественная Литургия по этому случаю каждый год совершается архиерейским чином.

С благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Оршанку для этого вновь, уже в пятый раз, прибыл епископ Яранский и Лузский Паисий (в прошлом выпускник Оршанского педагогического училища) с сопровождающими его лицами.

Накануне праздничного Богослужения всю ночь в храме шло молитвенное бдение с чтением акафистов Господу нашему Иисусу Христу, особо почитаемым образам Пресвятой Богородицы, священномученику Сергию и другим святым Русской Православной Церкви.

Божественную литургию владыка Паисий совершал в сослужении настоятеля Оршанского храма протоиерея Димитрия Вылекжанина, благочинного Северо-Западного церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятеля храма святого Пророка Илии пос. Килемары протоиерея Андрея Романова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерея Михаила Нехорошкова, настоятеля храма иконы Божией Матери «Державнвая пос. Медведево протоиерея Алексия Михайлова и настоятеля храма Казанской иконы Божией матери с. Нурма иерея Александра Коваля.

После Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг церкви с храмовой иконой святого.

Владыка Паисий обратился к прихожанам с проникновенным словом. Его Преосвященство отметил важность почитания святых новомучеников Российских, которые своими страданиями и своей кровью засвидетельствовали главное предназначение человека на земле - следовать за Христом до конца, невзирая ни на какие испытания и скорби. Он призвал видеть в священномученике Сергии яркий образец непоколебимой верности Господу и быть христианами не только в храме, но и вне его стен.

Владыка Паисий выразил благодарность архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну за благословение возглавить торжества в честь священномученика Сергия и настоятелю храма протоиерею Димитрию Вылекжанину - за приглашение и гостеприимство.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 августа 2019г.
8 августа, в день памяти священномученика Сергия пресвитера Марийского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
9 августа 2017г.
Накануне дня памяти и в сам праздник богослужения в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
Престольный праздник: 7 июля
Строительство каменной церкви взамен временной деревянной в селе Оршанка началось в 1865 г. и велось на средства прихожан. Холодный (летний) храм был завершен в 1876 г., а теплый (зимний) — в 1904 г.