Новости митрополии

Памяти протоиерея Павла Чазова 3795

6 августа 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В понедельник, 7 августа, исполняется 20 лет со дня преставления протоиерея Павла Чазова. Батюшку в этот день будут вспоминать в своих молитвах его многочисленные духовные чада.

Протоиерей Павел Чазов начинал свое священническое служение на Урале, а в шестидесятые годы служил на приходах Казанской епархии, в том числе и на территории нынешней Республики Марий Эл: в селах Семеновка, Кучка, Нурма, Емелево, поэтому в Йошкар-Олинской епархии его знают многие.

Призывая духовных чад серьезно относиться к делу спасения, отец Павел связывал духовное возрастание со стремлением к непрестанному умному предстоянию Богу. Его советы основывались на Священном Писании, святоотеческом наследии и богатом личном опыте.

 Все это отображено в его письмах духовным чадам. Проникнутые духом любви и молитвы, они незаметно, но вполне действенно направляют ищущих христианского совершенства, способствуют поддержанию молитвенного настроя, вновь и вновь напоминая слова Спасителя «Царствие Божие внутри вас есть».

Нашей епархией по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в 2011 году издана книга «Письма протоиерея Павла Чазова о молитве и духовной жизни». Его письма являются в наши дни откровением высокой духовности. В данный сборник так же включены воспоминания о протоиерее Павле Чазове людей, знавших его при жизни.

Отошел ко Господу отец Павел 7 августа 1997 года на 75-м году жизни, после длительной болезни, причастившись Святых Христовых Таин. С того дня минуло уже 20 лет. Похоронен он на Туруновском кладбище Йошкар-Олы, над его могилкой возвышается красивый дубовый крест, изготовленный и доставленный сюда с Урала духовными чадами. Надпись на кресте гласит «Будьте в Боге с Богом хорошо».

Фотогалерея