Дискуссионная площадка «Уроки столетия…» 2955

19 мая 2017г.
Автор: Виктория Сарынина

В рамках VI епархиальных Мироносицких чтений «Христианское просвещение и русская культура» 15 мая с 18.00 в актовом зале Православного Центра г. Йошкар-Олы работала дискуссионная площадка «Уроки столетия…» Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

Руководители площадки: иерей Александр Козлов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, руководитель Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого и В.Я. Сарынина, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, завуч Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

В работе дискуссионной площадки приняли участие 6 преподавателей Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого и 91 курсант. Работа дискуссионной площадки началась с теплого приветственного слова иерея Александра Козлова.

Преподаватель курсов О.Г. Левенштейн выступил с сообщением об истории православия в Марийском крае после октября 1917 года и поделился впечатлениями от воспоминаний своего отца Генриха Левенштейна, который прошел лагеря и ссылку как политзаключенный.

Евгений Опарин, сотрудник информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии, рассказал о создании фильма «История православия в Марийском крае». Далее вниманию зрителей был предложен просмотр самого фильма.

Дьякон Димитрий Смирнов, сотрудник комиссии по канонизации святых, рассказал о священнослужителях нашего края, которые принимали участие в военных действиях. Это непростая тема для дискуссии, так как, согласно православным канонам, священство не может брать в руки оружие. Но здесь нужно рассматривать каждый случай в отдельности. В продолжение темы военный священник иерей Георгий Колотов поведал о своей службе в воинской части.

Дьякон Игорь Коваль, преподаватель курсов, поделился впечатлениями о работе Межрегиональной молодежной научно-практической конференции, посвященной формированию духовно-нравственных ценностей молодежи.

Завуч православных курсов Виктория Яковлевна Сарынина подвела итоги работы дискуссионной площадки и предложила чаще проводить подобные мероприятия.

Теги: Все новости раздела »