В среду светлой седмицы архиепископ Йошкар-Олинский Иоанн возглавил богослужения в храмах Йошкар-Олы 4694

20 апреля 2017г.

19 апреля, в среду Светлой седмицы, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме и Великую пасхальную вечерню в Серафимовском храме г.Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского  церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирик храма священник Иоанн Кристев, настоятель собора Смоленский иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска иерей Алексий Евсеев, настоятель храма Сретения Господня с. Кучки иерей Алексий Вязов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, чудотворца  пос.Мариец иерей Николай Аникин.

На малом входе Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи в сан протоиерея были возведены: настоятель собора Смоленский иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска иерей Алексий Евсеев и настоятель храма Сретения Господня с. Кучки иерей Алексий Вязов.

Указом архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна ко дню Святой Пасхи права ношения камилавки удостоен настоятель храма святителя Николая Мирликийского, чудотворца пос.Мариец  иерей Николай Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анны Ярошевич. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

После окончания богослужения, еще и еще раз приветствуя паству, пасхальным приветствием «Христос воскресе», Владыка обратился к ней со словами назидания: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному…» непрестанно эта стихира поется за пасхальными богослужениями, и это не случайно, потому что каждый из нас, прикасаясь к этой великой благодатной Пасхальной Тайне, ощущает стремление души к Тому, Кто ее создал. И славословя и поклоняясь Воскресшему Христу, каждый из нас ощущает: «Господи, как велика Твоя милость! Ради нашего спасения Ты претерпел крестные мучения, смертию Своею победил смерть и Своим светоносным Воскресением даровал нам жизнь вечную!» И наше поклонение Сладчайшему Спасителю исходит из глубины сердец, наполненных несказанной духовной радостью».

Вечером того же дня Владыка совершил Великую пасхальную вечерню в храме преподобного Серафима Саровского в сослужении духовенства храма.

Во время богослужения ко дню Святой Пасхи Владыка наградил клирика храма преподобного Серафима Саровского, духовника Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы иерея Константина Домрачева и настоятеля храма иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово иерея Василия Яшмолкина правом ношения наперсного креста, а клирика храма Серафима Саровского иерея Виктора Умрихина - правом ношения камилавки.

Теги: Все новости раздела »