Новости митрополии

Архиерейское богослужение в день мчц.Татианы 3811

25 января 2017г.

В день памяти святой мученицы Татианы, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святой мученицы Татианы при Поволжском государственном технологическом университете г. Йошкар-Олы.

Святая мученица Татиана является небесной покровительницей студенчества. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. Именно в этот день, в день памяти святой мученицы Татианы, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета, при котором был основан Свято-Татианинский храм. А в 2000 году Ученый совет Поволжского государственного технологического университета принял решение о создании в стенах университета студенческого домового храма в честь мученицы Татианы.

В престольный праздник храма за богослужением Владыке сослужил   настоятель храма, директор Гимназия имени Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков. Богослужебные песнопения исполнил хор Татианинского храма под управлением регента Аллы Симаковой.

За торжественным богослужением молились руководство Поволжского технологического и  Марийского государственного университетов, преподаватели и студенты, а также учащиеся гимназии преподобного Сергия Радонежского. Немало среди молящихся было и Татиан, пришедших помолиться своей святой заступнице и покровительнице.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Крещения Господня и святой мученице Татиане.

Архиепископ Иоанн, обращаясь к верующим, поздравил всех с праздником и пожелал: «Пусть святая мученица Татиана, которую сегодня Святая Церковь прославляет, покрывает и сохраняет нас, наипаче же студенчество, от порабощения греха, от искушения дьявольского, а своими делами милости и любви назидает в мудрости и в жизни по Бозе».

Пресс-служба епархии.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2018г.
17 декабря в день памяти святой великомученицы Варвары храм преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы отмечает престольный праздник. Нижний (зимний) придел храма освящен в честь этой святой.
29 ноября 2018г.
27 ноября в Марий Эл состоялся антинаркотический форум «Жить! Любить! Верить!»
26 ноября 2018г.
В православном календаре 21 ноября для каждого прихожанина Сернурского храма - очень важный день. Именно в честь Архистратига Божия Михаила освещен храм в п. Сернур.