Новости митрополии

На колокольню храма в с. Сотнур подняты купол и крест 2981

16 июля 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии. Фото - Денис Смирнов

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 14 июля состоялось освящение и поднятие купола и креста на новую колокольню Свято-Троицкого храма в селе Сотнур Волжского района.

Чин освящения совершили настоятель Казанского храма с. Шиньша Моркинского района иерей Евгений Шамаев и настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Купол и крест изготовили местные мастера, один из которых, Анатолий Филиппов, родом из д. Ярамор, имеет большой опыт реконструкции храмовых объектов. Три года назад он участвовал в восстановлении разрушенных церквей в Горномарийском районе. Ранее работал в Ульяновской области, где помогал в строительстве двух храмов. Несмотря на то, что основной профиль мастера – работа с деревом и металлом, два года назад он принимал активное участие в строительстве колокольни сотнурской церкви в качестве каменщика.

Высота купола – 4,5 метра, вес – 3 тонны, крест весит около 250 кг.

Следующий этап работ – штукатурка и покраска стен колокольни. Постоянную помощь храму оказывает директор Петъяльской школы Валериан Семёнов, жертвуют своим временем, силами и материальными средствами и прихожане храма. Откликаются на просьбы помочь и местные предприниматели.

В будущем году храму исполняется 210 лет, и прихожане надеются, что к этой дате на колокольне появились колокола, призывающие народ к соборной молитве.

Историческая справка:

Троицкий храм в селе был закрыт в 1936 году, в здании разместился склад Сотнурского райпо.

Восстановительные работы в здании, где раньше находилась церковь, по решению сельского схода начались с 2002 года. За прошедшие годы провели газовое отопление, частично поменяли кровлю, подняли купол и крест. Заменили полы, провели внутренний косметический ремонт. Обновили и внешний фасад. Обустроили и освятили источник в честь иконы Божией Матери «Казанская», построили купальню.

С января 2007 года на приходе служит священник Игорь Сапаев.

Фотогалерея