Новости митрополии

Ученик Большепаратской школы стал лауреатом Всероссийского конкурса 2506

19 мая 2020г.

15 мая завершил работу XIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

Конкурс прошел в дистанционном формате на платформе ZOOM.us в рамках Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского и включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2019/20 учебный год».

В конкурсе принял участие учащийся 9 класса Большепаратской средней общеобразовательной школы Арсений Голигоров (с. Новые Параты Волжского района Республики Марий Эл). Он представил на конкурс исследовательскую работу «С верой к Победе!» (руководитель - учитель истории и обществознания Маргарита Михайлова). Автор на примерах судеб земляков показал, какое большое место занимала православная вера в их жизни во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ходе работы были собраны и воссоединены сведения о религиозном подвижничестве прихожан в годы войны, изучены биографии фронтовиков и религиозные истоки их служения  Родине.  

Арсений успешно выступил в секции «Человек в истории России» и был отмечен Дипломом лауреата XIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, а также Похвальным листом за активное участие в обсуждении докладов.

Педагог Маргарита Михайлова в свою очередь участвовала в методическом семинаре для руководителей работ. В рамках семинара З.П. Иноземцева, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, представила доклад «Уяснение проблемности темы и выявление источников ее изучения - важные этапы подготовки учебно-исследовательской работы». Н.И. Девятайкина, доктор исторических наук, выступила с докладом «Академическая модель учебно-исследовательской работы школьника». И.А. Смирнов, кандидат биологических наук, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2017 году, представил свой опыт работы по теме «Проектная мастерская: отличие исследования от проекта». Маргарита Михайлова была отмечена благодарностью за качественную подготовку участника второго тура конкурса.

Конкурсанты и их руководители также принимали участие в игре, коллективном мини-исследовании «Ученик + учитель», просмотрели видеопроекты, представленные на конкурс.

Участники выражают большую благодарность организаторам конкурса, авторитетным ученым и экспертам, за возможность показать свою работу, получить новые знания, развить профессиональные компетенции.