Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю о расслабленном 3309

10 мая 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Вечером 9 мая, накануне Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь иконы Пресвятой Богородицы «Мироносицкая».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

10 мая митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор под руководством регента Ирины Айгловой. 

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице епархии «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине, здравии болящих и прекращении вредоносного поветрия.

В проповеди Владыка напомнил обстоятельства описанного в Евангелии события об исцелении расслабленного у купели Вифезда. Больной был парализован 38 лет, исцелив его, Господь предупредил: «не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже» (Ин. 5:14). И этот человек, вместо благодарности, пошел и донес фарисеям, что Иисус совершил исцеление в субботу…

Митрополит Иоанн пояснил, почему нам в светоносные Пасхальные дни предлагается это Евангельское чтение. «Господь являет нам Свою благодатную помощь – мы сподобляемся соединиться с Ним в Таинстве Святого Причащения, получая врачевание души и тела. Но, получив просимое, не уподобляется ли каждый их нас неблагодарному расслабленному?

Если болящие в овчей купели получали исцеление лишь раз в году, то мы с вами в Купели Святого Крещения получаем вечную жизнь. Нам даны Таинства Святой Церкви, которые врачуют наши немощи – и духовные, и телесные. Но почему-то грех поражает нашу душу… Ведь после светоносного Христова Воскресения было разрушено царство диавола – он не имеет над нами никакой власти, а мы с вами добровольно творим грехи и беззакония, предаем Господа в жизни своей, отступаем от Любви Господней.

Господь милостив и любвеобилен, Он не гневается на нас до конца, посылая нам болезни и скорби для вразумления. Стоит только в покаянии обратиться к Нему, как Господь открывает двери милосердия для каждого человека. И через наше покаяние врачует наше сердце и душу – и тело наше получает уврачевание через здравие души…

И в эти светоносные Пасхальные дни, когда наше сердце исполняется благодарности Богу за Его бесчисленные благодеяния, мы должны показать эту благодарность через исполнение в своей жизни Его святых заповедей».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.