Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Успенском храме с. Новая Слобода и отпевание схиархимандрита Лаврентия 3999

21 апреля 2020г.
Автор: Иван Трофимов

21 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Новая Слобода и отпевание настоятеля храма схиархимандрита Лаврентия (Семенова).

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик храма протоиерей Андрей Малюта, благочинный Горномарийского церковного округа протоиерей Алексий Сущев и клирики епархии.

Богослужение началось пением пасхального часа. Затем духовенство вышло в притвор храма для встречи архиерея. За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине, прекращении пагубного поветрия и упокоении души новопреставленного схиархимандрита Лаврентия.

После отпуста митрополит Иоанн обратился к собравшимся с кратким словом о жизни новопреставленного схиархимандрита Лаврентия. Владыка подчеркнул, что жизнь его была крестоношением. Гонимый в советские времена, он совершал пастырский подвиг, смиренно неся свой крест...

После Божественной литургии был совершен чин отпевания монашеского с пасхальным началом и пением пасхального канона вместо 17 кафизмы. Затем после крестного хода с гробом, тело было предано погребению за алтарем храма.

Теги: Все новости раздела »