Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Великую среду 2684

16 апреля 2020г.
Автор: Иван Трофимов, фото - Иван Трофимов, Савва Фокша

14 апреля вечером, накануне Страстной среды, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Великое повечерие в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Димитрий Дьяков, Никита Смирнов, Евгений Симаков и диакон Артемий Бобоч. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

На Великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен, посвященный событиям Евангельских зачал, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре Владыка прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава), повествующий о страданиях, будущей славе и вере в Господа Иисуса Христа.

15 апреля, в Страстную среду, митрополит Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора иереи Александр Козлов, Иоанн Кристев, протодиакон Александр Конокпаев, диаконы Владимир Лихачев и Игорь Лебедев. Песнопения исполнял хор собора.

На часах читались главы из Евангелия, повествующие о событиях перед Страстными днями.

Перед Литургией был совершен чин прощения о совершенных за пост грехах.   

За Божественной литургией читались отрывки из книги Исход (2 глава) о бегстве Моисея в землю Мадиамскую, из книги Иова (2 глава) о страданиях праведного Иова и из Евангелия от Матфея (26 глава) о помазании Господа Иисуса благовонным миром в Вифании.

После заамвонной молитвы Владыка с сослужащим духовенством последний раз в этом году прочитал молитву Ефрема Сирина с земными поклонами.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.