Митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию и Великое освящение воды в Навечерие Крещения Господня 2520

19 января 2020г.
Автор: Иван Трофимов

18 января в Навечерие Крещения Господня (Крещенский сочельник) митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого, вечерню с чтением паремий, Апостола и Евангелия и чин Великого освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иерей Григорий Михалев, диакон Владимир Головин и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполняли два хора.

После Литургии была отслужена Вечерня с чтением 13 ветхозаветных паремий прообразовавших события Крещения Господня.

Вечерня соединена была с чином Великого освящения воды, совершенным в притворе храма. Затем на амвоне перед выносной свечой было совершено славление празднику.