Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в открытии V Межрегионального форума «Здоровая инициатива» 2840

11 декабря 2019г.
Автор: Иван Трофимов

11 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в пленарном заседании V Межрегионального форума «Здоровая инициатива» в Деловом центре Марийского Государственного Университета.

Среди почетных гостей присутствовали руководитель аппарата антинаркотической комиссии в Республике Марий Эл, руководитель секретариата заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Блинова С.Е., заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов А.В., начальник отдела молодежной политики министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Анисов С.Г., начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Марий Эл полковник Безденежных Д.А., прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл, юрист 1 класса Габдрахманова Э.Ф., заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркологического диспансера Путилова С.В.

После вступительных слов одного из главных организаторов форума сотрудника управления по воспитательной работе и молодежной политике Усова К.Ю., руководителя аппарата антинаркотической комиссии в Республике Марий Эл, руководителя секретариата заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Блиновой С.Е. слово было предоставлено митрополиту Иоанну. «Возлюбленные братия и сестры! Мы поступили в вузы прежде всего для того чтобы получит знания о человеке и прежде всего о самом себе.

Человека Господь создал добрым. И если человек совершает нормальное и естественное, заложенное в природе, то он человек. А если он просто живет – то он животное.

Каждый получив от Бога свободу должен направлять ее на правильное – духовное. Борьба человека, охваченного недугом должна начинаться с борьбы над самим собой. Пока человек себя не победит, он не способен будет победить недуги общества».

В секции «Социальные проекты по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ» среди экспертов, оценивающих выступающих был руководитель Общества трезвости во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» иерей Андрей Кочаков. Здесь же был представлен доклад «Роль общества трезвости Йошкар-Олинской епархии в деле профилактики наркомании и алкоголизма в Республике Марий Эл» студентом ФГБОУ ВО «Марийский Государственный Университет» Бажановым А. С.

Фотогалерея