Новости митрополии

VII Региональные Рождественские чтения начали свою работу с семинара 3320

11 октября 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Республиканский семинар для учителей по Основам религиозной культуры и светской этики и Основам духовно-нравственной культуры народов России дал старт направлению «Церковь и образование» VII Региональных Рождественских образовательных чтений, которые посвящены теме «Великая победа: наследие и наследники».

8 октября 2019 года на базе Православного центра Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоялся республиканский семинар для учителей, преподающих предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Информационно-методическое сопровождение образовательного процесса курса ОРКСЭ и ОДНК НР».

Этот семинар проводили совместными усилиями Марийский институт образования, Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Управление образования города Йошкар-Олы и Корпорация Российский учебник города Москвы.

Цель семинара: оказание информационной и консультативно-методической поддержки педагогам, реализующим предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях.

Задачи семинара: определить формы и виды работы с учащимися на уроках с учетом модульности курса ОРКСЭ; показать возможности данных предметных областей для реализации духовно-нравственного воспитания обучающихся как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

К участникам семинара с приветственным словом обратился протоиерей Андрей Норкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Он особое внимание уделил роли учителя в духовно-нравственном просвещении и воспитании подрастающего поколения, а также подчеркнул роль духовно-нравственного здоровья, которое имеет одно из основополагающих значений для человека, семьи, общества и государства. В этой сфере вся история человечества свидетельствует о непрекращающейся борьбе между силами добра и зла, света и тьмы, истины и лжи, созидания и разрушения, жизни и смерти. Православие считает, что зло есть отвержение, ложная подмена, отсутствие добра, любая форма отдаления, отделения и отпадения от Бога. Российское общество находится перед фактом духовной разобщенности, социокультурного раскола, кризиса социальных ценностей и духовной культуры. Соответственно, вопрос об обеспечении духовной безопасности России – не праздный вопрос, а вопрос жизни и смерти, так как общество как целостность может существовать только на основе духовно-нравственных ценностей как индикаторов жизнеспособности социума, его духовного и, в целом, социального потенциала.

Разговор о духовно-нравственном учении Ветхого и Нового Завета продолжил в своей лекции иерей Иоанн Кристев, магистр богословия, преподаватель Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого. Он дал трактовку словам «духовный» и «нравственный», подчеркнув, что слово "духовный" пришло к нам с христианством, в котором оно имеет конкретное значение. Это значение достаточно адекватно отражается в дореволюционном Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля. По крайней мере, там оно стоит на первом месте: "Духо́вный - бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий; все относящееся к Богу, церкви, вере". В современных толковых словарях слово «духовность» определяется как проявление духа в мире и человеке, объединяющее начало общества, выраженное в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированных в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. Нравственность – это внутренняя установка человека действовать согласно своей совести.

Отец Иоанн подчеркнул также в своей лекции особую роль Заповедей Божиих Ветхого Завета и Заповедей Блаженства Нового Завета в современном мире. Лекция священника Иоанна была выслушана со вниманием и вызвала отклик у светских учителей.

Далее на семинаре выступила методист Методического центра основного и среднего образования корпорации Российский учебник, «Отличник народного просвещения», лауреат Гранта премии мэра Москвы Макарова Лариса Алексеевна.

Лариса Алексеевна рассказала о:

- методическом обеспечении образовательного процесса средствами УМК, а именно, об учебном диалоге, работе с текстами и рубриками учебника, об обсуждении реальных и вымышленных ситуаций, о творческих заданиях, о работе с дополнительными материалами, о совместной деятельности (работа в парах, в группах);

- структурировании учебных заданий разного уровня: рациональный (приобретение знаний, представлений, первичного понимания социальной реальности); эмоциональный (получение опыта переживания, позитивного отношения к базовым ценностям общества, формирование основ ценностных отношений к жизни); действенно-поведенческий (приобретение опыта самостоятельного (общественного) действия);

- рабочей тетради как средстве актуализации и применения новых знаний;

- возможностях ЭФУ в организации образовательного процесса;

- методических рекомендациях по работе с ЭФУ.

В завершении семинара Лариса Алексеевна подчеркнула, что цель Корпорации Российский учебник - помочь участникам образовательного процесса – педагогам, обучающимся и их родителям, российской школе достичь лучших результатов обучения с меньшими усилиями и затратами. Миссия Корпорации Российский учебник: образование – основа успеха каждого человека и величия России. Мы помогаем педагогам закладывать фундамент успешного будущего российских детей, создавая для них лучшие учебники и образовательные решения.

По окончании республиканского семинара Виктория Яковлевна Сарынина поблагодарила гостью из Москвы и вручила ей памятные подарки.

В свою очередь методист Лариса Алексеевна Макарова вручила слушателям семинара памятки для получения электронного сертификата.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
19 ноября 2020г.
В рамках Рождественских чтений в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы открылась книжная выставка «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».