Новости митрополии

Епископ Феофан принял участие в научно-практической конференции педагогических работников 2614

22 августа 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан 20 августа принял участие в научно практической конференции педагогов, которая проводилась в г. Волжске и п. Приволжском.  Мероприятие проводится ежегодно в августе месяце во всех городах и районах РМЭ.

Тема конференции – «Национальные проекты: новые возможности для системы образования».

В рамках пленарного заседания были озвучены итоги прошедшего года, а также планы и перспективы на будущий год.

Мероприятие открыл и.о. главы администрации г. Волжска А. Веселов, который зачитал приветственный адрес Главы региона А. Евстифеева.

В своем выступлении владыка Феофан поздравил всех с праздником Преображения Господня и раскрыл его духовный смысл, а также пожелал помощи Божией в деле воспитания молодого поколения:

«… Хочется пожелать, чтобы доброта и осмысленная христианская любовь была в сердце каждого из нас. Особенно тех людей, которым Господь вручил воспитывать и образовывать молодое поколение нашей страны.

Нужно быть внимательными к тому, чтобы в современной системе образования не было заблуждений, которые могут в сердце учащихся образовать духовный вакуум, а также отвести их от правильного понимания жизни.

Как отрадно видеть сегодня родителей, которые несут младенцев или ведут детей в храм для того, чтобы их воцерковить, приобщить к благодати Божией через участие в Таинствах исповеди и причастия, чтобы их ребёнок стал настоящим христианином и принёс достойные плоды своей жизни.

Хотелось бы пожелать всем Божьей помощи на духовном пути каждого из нас для спасения своей вечной души. А также помощи Божией всем преподавателям, которым Господь поручил доносить до детей не только познание земных наук, но и образовывать словом Божием их вечные души, созданные по образу и подобию Божию.

Всем желаю душевного мира и стяжания благодати Божией, которая сама направит каждого из нас на пути ко спасению. А также дарует возможность постичь те необходимые науки для земной жизни, которые будут способствовать развитию и временных достижений в земной жизни, но самое главное способствовать тому, чтобы человек в целом развивался как личность во всех смыслах, в которых Господь его сотворил».