Новости митрополии

О вере, Родине и вечных ценностях 2172

17 июля 2019г.
Автор: Надежда Волкова, газета "Вестник района", фото - приход храма Петра и Павла с. Верх-Ушнур

12 июля в селе Верх-Ушиур прошел III Фестиваль националь­ной духовной поэзии «Юмо аралыже шочмо элнам» («Храни, Го­сподь, мой край родной»).

Фестиваль вновь объединил авторов, исполнителей, слушате­лей: всех, кому дороги слова «Отечество», «родная земля», «ма­рийский край», кто любит Рос­сию, стремится следовать её пра­вославным традициям и культу­ре, кто любит свой родной язык и песни.

Дата проведения фестиваля выбрана неслучайно. Ежегод­но в Верх-Ушнуре 12 июля от­мечается большой престольный праздник—день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Имена этих святых но­сит верх-ушнурский храм. Спу­стя почти столетие он вновь заблистал на солнце своими зо­лоченными крестами. Но все же храм еще только восстанавливается, поэтому праздничная служ­ба прошла в деревянном храме-часовне Преображения Господ­ня, построенном несколько лет назад рядом со старой церковью. Чин праздничной литургии со­вершил иерей Евгений Симаков, окормляющий этот приход. А после состоялся крестный ход вокруг храма.

Фестиваль, организаторами ко­торого являются миссионерский отдел Марийской митрополии, приходы храма Всех святых, в земле Российской просиявших п. Советский и храма святых апосто­лов Петра и Павла с. Верх-Ушнур, в этом году получился более мас­штабным. В нем приняли участие около 50 исполнителей. Геогра­фия участников — с. Верх-Ушнур, п. Советский, г. Иошкар-Ола, п. Руэм Медведевского района.

Зрителей и гостей мероприятия поприветствовали иерей Евгений Симаков и заместитель главы ад­министрации района по социаль­ным вопросам И.И. Пьянкова.

Взрослые и дети читали сти­хотворения, пели песни на рус­ском и марийском языках и даже показали несколько танцеваль­ных номеров. Одни выступле­ния были трогательными и умилительными, другие брали за жи­вое, заставляли задуматься о веч­ном. И хотя все номера были раз­ные, все они были об одном — о вере, родной земле и вечных цен­ностях. Во многом этому способ­ствовала атмосфера, которая ца­рила в этот день на фестивале. И даже дождь, который в этот день лил по всему району, до конца ме­роприятия обходил Верх-Ушнур стороной.

Все участники получили ди­пломы и подарки от благочин­ного Пригородного церковного округа, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской про­сиявших п. Советский протоиерея Николая Ярошевича. Много те­плых отзывов о фестивале оста­вили гости праздника: от всей души благодарили радушных верх-ушнурцев за хлеб-соль, теплый прием и добрые сердца.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: