Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица" 3751

11 июля 2019г.
Автор: Иван Трофимов, фото Православных добровольцев Марий Эл

10 июля, накануне дня памяти иконы Божией матери "Троеручица", митрополит Йошкар-Олинский и Марийский возглавил малую вечерню с пением акафиста иконе Божией Матери "Троеручица" в домовом храме епархиального управления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, полковой священник иерей Георгий Колотов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор "Благовест" под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой. Канонарх Сергей Мамадалиев.

Богослужение проходило по афонской традиции с чтением 9-го часа в притворе храма, пением многих частей службы на греческом языке.

В 21 час митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение по афонском уставу.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, полковой священник иерей Георгий Колотов, клирик домового храма ПГТУ мученицы Татианы иерей Андрей Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение отличалось как продолжительностью и отсутствием каких-либо сокращений, так и греческими напевами и назидательными чтениями посвященными празднику иконы Богородицы "Троеручица".

Особо можно выделить продолжительное исполнение канона с антифонным пением припевов и схождением в центр храма обоих частей хора для пения катавасий. Подобный порядок, требуемый афонским уставом можно было видеть и в некоторые другие части службы.

Богослужение продолжалось почти до рассвета - до 2 часов. как и предполагает само название - Всенощное бдение.

В 6 часов около храма был отслужен водосвятный молебен и в 7 часов началась Литургия Иоанна Златоуста архиерейским чином.

После Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. Затем по афонской традиции Владыка с сослужащими при пении праздничных песнопений отправился в трапезную.