Митрополит Иоанн возглавил службу накануне Вселенской родительской субботы 2838

15 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов

14 июня накануне Троицкой Вселенской родительской субботы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

После Шестопсалмия священство вышло в центр храма, где возносились особые возглашения о упокоении как поименно, так и о всех неперечисленных усопших. Поочередно митрополит Иоанн и священники собора читали 17 кафизму Псалтыри, а хор подпевал "Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим" (1-я половина кафизмы) и "Спасе, спаси мя" (2-я половина).

Затем в середине чтения канонов священство вышло для возглашения краткой заупокойной ектеньи в центр собора.