Новости митрополии

16 июня – День Святой Троицы 3824

15 июня 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

День Святой Троицы (Пятидесятница) – один из основных праздников христианского календаря, отмечается в воскресенье, на 49 день после Пасхи. Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – вневременно рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Для православных праздник является, в первую очередь, символом триединства Бога. Принцип единства Святой Троицы является одним из основополагающих догматов Православия. Святые отцы наставляют, что постичь и принять данный догмат можно только положившись на веру, отрекаясь от попыток логического разумения божественной сущности.

Праздничное богослужение в этот день в Троицком храме г. Йошкар-Олы, по традиции возглавит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Начало Всенощного бдения в 16.00, Божественной литургии – 8.00.