Новости митрополии

Троицкая родительская суббота 3047

14 июня 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Троицкая родительская суббота в этом году приходится на 15 июня – это день особого поминовения усопших, несущий в себе очень глубокий духовный смысл.

По уставу  Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей о Страшном Суде.

Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским или Петровским.

Троица или Пятидесятница — это день рождения Церкви. Накануне этого дня, в Троицкую родительскую субботу, на богослужениях молятся о христианах, переступивших порог земной жизни, напоминают о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы привести людей к вечному спасению.

Поэтому Церковь призывает всех в родительскую субботу совершить поминовение усопших для того, чтобы очистить души спасительной благодатью Святого Духа.

14 июня, накануне Троицкой родительской субботы, Его Высокопреосвященство митрополит Иоанн совершит вечернее богослужение в Воскресенском соборе Йошкар-Олы. 15 июня владыка возглавит Божественную литургию в храме Всех Святых на Туруновском кладбище г.Йошкар-Олы.