Новости митрополии

«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» (А.С.Пушкин) 2484

23 мая 2019г.
Автор: Поздеева Светлана, Серафимовский учитель

В Национальной президентской школе-интернате в праздничные пасхальные дни прошла секция юных богословов «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» (А.С.Пушкин). Проходила она в рамках VIII Мироносицких чтений.

Организовано мероприятие отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии при поддержке Министерства образования и науки РМЭ.

На таком важном форуме дети представили не только итоги изучения святоотеческого наследия, но и получили радость общения со сверстниками. Создавалось впечатление, что ты находишься на встрече со старыми, добрыми друзьями. А это дорогого стоит.

Удивительно теплую и душевную атмосферу создавало присутствие митрополита Иоанна, который поздравил всех с праздником жен-мироносиц и рассказал детям, кто такие богословы, и каким должен быть современный юный богослов. Приятно было наблюдать, как ребятишки со всех сторон окружили Владыку, и каждый из них получил благословение – об этом свидетельствуют радостные глаза и улыбающиеся лица детей.

Открыл Чтения старший ансамбль скрипачей Национально-президентской школы-интерната. С волнением и трепетом слушали дети выступление Карины Ватютовой, обладателя Гран-при II Открытого международного конкурса-фестиваля «На крыльях творчества», Лауреата многочисленных конкурсов и инклюзивного фестиваля детского творчества «Гусельки», воспитанницы «Национально-президентской школы-интерната». Ее исполнение авторской песни «Одинокая мама» и песни «Богородице» никого не оставила равнодушным.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы-интерната Исканова Лидия Геннадьевна. В своем выступлении она отметила о плодотворном сотрудничестве школы-интерната с Йошкар-Олинской епархией.

В рамках образовательных чтений был организован Конкурс исследовательских работ и проектов на следующие темы:

- 430 лет учреждения патриаршества в Русской Православной Церкви;

- Жемчужина Марийского края (к 370-летию основания Мироносицкого монастыря);

- Йошкар-Ола православная (к 435-летию основания г. Йошкар-Олы);

- «Православные святые и их духовное наследие»;

- «Русь Православная в литературе и искусстве»;

- «Марий Эл Православная: святыни нашего края»;

- «Мой храм».

Разнообразие тематики позволяет развивать ребят всесторонне, расширяет кругозор. Они глубже начинают изучать как историю, так и православную культуру.

Жюри оценивало конкурсные работы по 2 возрастным категориям:

- детская (7-13 лет);

- юношеская (14 -18 лет).

Торжественное награждение победителей состоялось в этот же день. Никто не остался без подарка. Участники конкурса получили Дипломы победителей, Сертификаты и книги в подарок.

В этом году впервые работала секция «Исследовательская деятельность обучающихся на марийском языке», в которой свои работы представили ребята из Национально-президентской школы-интерната.

За призовые места боролись и гости из соседней Чувашии. После Чтений для них была организована экскурсия по городу «Йошкар-Ола православная».

Такие чтения дают ребятам возможность познакомиться и пообщаться со сверстниками, развивают ребят интеллектуально. Они получают навыки работы над проектами и исследованиями. И, конечно, вдохновляют на новые результаты!