Новости митрополии

«Живое слово» в Килемарах 2940

12 апреля 2019г.
Автор: Наталия Морозова

11 апреля в актовом зале Килемарской СОШ прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живое слово о творении Божьем». В нем приняли участие учащиеся 4-9 классов.

«О святости семьи» - так звучала тема конкурса в этом году. Школьники читали наизусть выбранные произведения о святых и благочестивых семействах, у которых можно поучиться строить свою семейную жизнь по-христиански, о главных добродетелях супружеской жизни: вере в Бога, любви к ближнему, о взаимном послушании супругов, о соблюдении супружеской верности, смирении, целомудрии, чадородии и соборности. Конкурсанты декламировали стихи и прозаические отрывки из вполне серьезной духовной литературы. К примеру, отрывки из «Повести о Петре и Февронии Муромских», «Истории одной семьи» Ольги Рожневой, многие рассказы взяты из сборника «Зернышки» и книги «Доброе слово», в исполнении подростков прозвучала поэма Елены Васильевой «Русская Голгофа».

При подведении итогов судейская коллегия учитывала соответствие текста теме конкурса, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру, грамотность речи и выразительность исполнения. Победители выделялись в двух возрастных категориях. В итоге первое место среди чтецов заняли Ульяна Габдуллина (5 класс) и Светлана Краснова (9 класс), на втором месте – Ксения Калашникова (6 класс) и Светлана Паймакова (8 класс), третье место – Анастасия Дмитриева (5 класс) и Анна Долгорукова (8 класс).

В завершении конкурса председатель жюри иерей храма пророка Илии Димитрий Васенев отметил, что все участники выступили достойно и определять победителей было трудно. Отец Димитрий вручил победителям дипломы, участникам – сертификаты. Батюшка пожелал ребятам проводить больше время за чтением духовной литературы и удачного выступления на муниципальном этапе конкурса.

Фотогалерея