Четыре проекта из Марий Эл стали победителями международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» 2333

20 марта 2019г.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» стали проекты, представленные в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Общий грантовый фонд конкурса составил 115 млн руб.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:

• «Образование и воспитание» - 74;
  • «Социальное служение» - 87 (из них - 12 «Приюты для беременных»);
  • «Культура» - 75;
  • «Информационная деятельность» - 19.

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2019 года и завершится не позднее 20 января 2020 года.

Проекты, представляющие Республику Марий Эл, также вошли в число победителей:

Направление «Социальное служение»:

«Царёв град без преград» (МБУК "Музей Истории Города Йошкар-Олы").

Проект направлен на решение одной из важных задач - доступности для экскурсантов и туристов с ограниченными возможностями здоровья туристических маршрутов, их комфортного пребывания на территории города.

"Святое место пусто не бывает" (ГБУ "Пектубаевский Психоневрологический Интернат"). Цель проекта - организация православных поездок, направленных на восстановление здоровья, трудоспособности, социального статуса личности, морально-психологического равновесия, уверенности в себе у тяжелобольных людей.

Направление «Культура»:

"Дорогою добра" (ГБУ Республики Марий Эл "Красногорский Психоневрологический Интернат"). Проект направлен на создание условий для достижения духовной зрелости проживающих в учреждении людей с ограниченными возможностями здоровья, посредством просвещения и популяризации идей Православия.

Направление "Информационная деятельность":

"Святая Церковь, о тебе преданья" (на марийском "Святой черке пелен") (ГУКП Республики Марий Эл "Газета "Кугарня"). Православный информационно-просветительский проект направлен на решение опросов информирования и просвещения молодежи и коренного населения Республики Марий Эл в сфере православной культуры и духовно-нравственного воспитания на родном марийском языке.