Анонсы и объявления

Вышел в свет Рождественский номер епархиального журнала «Шӱм-чон изолык» 3055

5 января 2019г.
Автор: Смирнов Денис

Вышел в свет январский номер епархиального журнала «Шум-чон изолык», в котором на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также духовно-нравственного содержания публикации.

Главная тема номера – Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех православных христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Новый номер предваряется Рождественским посланием высокопреосвященнейшего митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА: «Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном присутствии Бога среди нас. Ощутить это присутствие нам помогает Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служение Самому Христу и Богу (Мф. 25,40)».

«Да будет этот год мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос поможет нам обрести надежду на милость Божию и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви» - говорится в Рождественском послании преосвященнейшего епископа Волжского и Сернурского ФЕОФАНА.

В середине декабря на базе МОУ «Большепаратская СОШ» состоялось III районное родительское собрание на тему: «Духовно-нравственное воспитание: свобода и ответственность – от родителей к детям». О чем говорили на собрании? – в подробностях на 3 странице.

Начало декабря был ознаменован скорбной датой – исполнилось 10 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 5 декабря во всех епархиях Русской Православной Церкви совершались заупокойные богослужения по покойному Архипастырю. В Йошкар-Оле также были совершены Божественная литургия и лития на Патриаршей площади. В Музее истории Православия открылась выставка «Подвиг незабвенен. Память его в род и род…». А вечером желающие собрались в актовом зале Православного центра, чтобы вспомнить Святейшего отца. Подробности на следующей полосе.

В первый день нового 2019 года свой 90-летний юбилей отметил схиархимандрит Лаврентий (Семенов), настоятель храма Архангела Михаила д. Новая Слобода Горномарийского благочиния. Своими теплыми воспоминаниями о духовной жизни отца Лаврентия поделился настоятель храма Рождества Христова с.Арино Моркинского района протоиерей Николай Чузаев. Также отец Николай поделился своими воспоминаниями о духовнике Йошкар-Олинской епархии отце Иоанне (Барсуков), который является духовным наставником и отцом для многих православных чад.

1 января - день памяти светильника Земли Русской преподобного Серафима Саровского чудотворца. Поэтому на странице издания расположилась жизненная история о чудесной помощи батюшки Серафима.

В новом номере разместились духовно-практические наставления для ребят детско-юношеского возраста. Как быть когда тебе становится страшно? Как правильно и для чего нужно совершать крестное знамение? Обо всем этом читайте на 9 странице. А на следующей – духовно-нравственная притча про монаха, который в годы своего подвижничества задавался вопросами и находил на них ответы в житийных историях.

Православный календарь, рубрика «Приятного аппетита», занимательная раскраска, детский лабиринт, творчество наших юных поэтов – все это на последних страницах нового номера.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.