Анонсы и объявления

Вышел в свет ежемесячный номер епархиального журнала «Шӱм-чон изолык» 3468

7 декабря 2018г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

В неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Волжский и Сернурский Феофан отметил годовщину архиерейской хиротонии. Прибытие владыки Феофана знаменует обновление и оживление церковной жизни восточных районов Марий Эл. О епископском служении на Волжской кафедре - на 1 полосе издания.

На второй странице расположились информационные новости из жизни митрополии. В начале ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения креста для купола храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в п. Верх-Ушнур. А для жителей деревни Сидорово ноябрь ознаменован важным событием – первой Божественной литургией в новостроящемся храме, который был начат весной 2018 года.

На базе Волжского филиала ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» в ноябре начал свою работу курс повышения квалификации «Основы православной культуры и религиозной этики» для работников образовательных учреждений. О том, как прошло обучение, какие знания и навыки приобрели в течение обучения, в подробностях Людмилы Томцевой.

25 декабря – память святителя Спиридона Тримифунтского. Родился он в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. Продолжение жизнеописания святого на 4 и 5 страницах. Здесь же расположилась нравоучительная притча про прораба, который в последние дни свои на работе перед увольнением построил дом с большими нарушениями требований к архитектурному строительству.

Пожалуй, нет в православной вере человека, который не знал бы о чудесах святителя Николая Чудотворца в наше время. Его почитают моряки, путешественники, за помощью и поддержкой в трудные минуты обращаются женщины. Святитель Николай — это не мифическая личность, а реальный человек, который жил в третьем веке нашей эры. Он прославился служением Господу и добротой к людям. За свои деяния был причислен к лику святых угодников. Все, кто просит о помощи Угодника, получают ее. В новом номере расположились три удивительные истории, которыми поделились с нами наши читатели.

Святое Евангелие – главная книга человечества, в которой заключена жизнь для людей. В нем содержатся Божественные истины, ведущие нас ко спасению. И оно само является источником жизни – словом, исполненным воистину силой и мудростью Господней. На 8 странице – толкование митрополита Антония Сурожского на притчу Спасителя о неразумном богаче.

Почитание родителей — это первая обязанность детей. Еще в дохристианские времена у всех народов незыблемым правилом было то, что младшие всегда почитали и уважали старших. В особенности дети своих родителей. О православном почитании родителей в размышлениях Серафимы Корниловой. А на следующей странице история из жизни о чадоносящей девушке, которая испытала на своем жизненном пути сложности во взаимоотношениях с близкими людьми.

Декабрь месяц ознаменован рождественским постом. В рубрике «Приятного аппетита» расположились постные рецепты, которые без всяких затрат можно приготовить в дни рождественского поста.

На 12 странице – увлекательные задания для ребятишек, а для любителей поэзии – стихотворение.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: