Анонсы и объявления

«Подвиг незабвенен. Память его в род и род» 3424

19 ноября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

5 декабря в Музее истории Православия состоится открытие выставки «Подвиг незабвенен. Память его в род и род», она приурочена к 10-летию преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриарх Алексий II – один из самых выдающихся архипастырей за всю историю Русской Православной Церкви.

С первых шагов своего служения Патриарх умел защитить достоинство церкви, которую он возглавлял. Придавал важнейшее значение миротворческой деятельности, способствовал восстановлению канонического общения с Русской Православной Церковью заграницей. За время его служения было образовано большое число новых епархий. Именно благодаря Святейшему  в 1993 г. была образована Йошкар-Олинская и Марийская епархия. Алексий II был близок народу, часто посещал епархии.

Нельзя недооценить вклад Его Святейшества. Мужественно и достойно Патриарх Алексий II, прошёл через горнило испытаний, выпавших на его долю.

Выставка организована Музеем истории Православия совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

Основу выставки составляют подлинные экспонаты из фондов епархии: уникальные церковные предметы, богослужебные облачения, принадлежавшие Патриарху Алексию II.

Открытие выставки состоится 5 декабря в 14:00 в Музее истории Православия (адрес: Воскресенская наб., 12).

Мероприятие реализуется при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018".