Анонсы и объявления

График мероприятий посвященных празднованию 1030-летия со дня Крещения Руси 5072

26 июля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

День креще́ния Руси́ — памятная дата России, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о событии 988 года, когда Святой князь Владимир принимает Святое крещение, а впоследствии и все народы древней Руси, следуя примеру своего великого князя, становятся христианами. Этот праздник отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

День крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

В 1988 году в Советском Союзе широко отпраздновали 1000 лет со дня Крещения Руси. Это празднование стало переломным моментом в политике атеистического государства: стали открываться храмы и монастыри.

В этом году Россия отметит очередную круглую дату – 1030-летие Крещения Руси. Для организации праздничных мероприятий в Республике Марий Эл распоряжением Главы региона Александра Евстифеева был создан межведомственный оргкомитет, куда вошли представители различных министерств и ведомств, а также глава Марийской митрополии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

По решению оргкомитета в Республике и в ее столице пройдет ряд праздничных мероприятий. В сам день праздника, 28 июля, во всех городских храмах будут совершены торжественные богослужения, по окончании которых из Вознесенского, Воскресенского, Троицкого и Успенского храмов пройдет крестный ход на Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, где будет совершен праздничный молебен. В течение дня на площади будут раздаваться открытки и все желающие смогут поучаствовать в праздновании, позвонив в колокола на специально установленной для этого передвижной звоннице.

Продолжатся мероприятия 30 июля. В этот день пройдет традиционный фестиваль духовной песни и поэзии на национальных языках региона «Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)». В течение года пройдет ряд мероприятий, организуемых министерством культуры республики и другими ведомствами.

Мероприятия в день праздника

  • 28 июля в г. Йошкар-Оле, Божественная литургия в храмах города и всей митрополии 8.00 час.
  • Крестный ход из Вознесенского, Воскресенского, Троицкого, Успенского храмов к Кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы (площадь Республики и Девы Марии) 10.00 час.
  • Молебное пение в День Крещения Руси (на площади Республики и Девы Марии). По окончании крестного хода
  • Акция «Открытка к празднику» (раздача открыток на площади Республики и Девы Марии) 11.00 – 19.00 час.
  • Просветительские экскурсии «Царевококшайск – град Царя Великого» по набережной р. М.Кокшага. Время проведения: 11.00 час., 14.00 час., 17.00 час. от Благовещенского собора
  • Колокольный звон вовсех храмах и монастырях митрополии. Время проведения: 12.00
  • Концерт "Русь православная". Время проведения: 14.00. Место проведения: г.Йошкар-Ола, Воскресенская набережная, около памятника святым Кириллу и Мефодию
  • Музейно-образовательная программа «Крещение Руси: как это было» Время и место проведения: 11.00 – 20.00 час. Музей истории Православия

Мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси в Республике Марий Эл

  • Принесение ковчега с частицей мощей Равноап. княгини Ольги в приходы Епархии. Проводится с мая по ноябрь 2018 г.
  • Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Мироносицкая» 14 мая – 19сент.2018 г.
  • Фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)» 30 июля 14.00 час.Православный центр
  • Республиканский конкурс детского творчества «Авам дене пырля» («Вместе с мамой»). Время проведения ноябрь-декабрь 2018 г. Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна, г. Йошкар-Ола.  
  • Концерт «Духовная музыка в творчестве русских композиторов» 6.11.2018 г. 18.00 час. Большой концертный зал им. Я. Эшпая
  • Публичные лекции, посвященные празднованию в Республике Марий Эл 1030-летия Крещения Руси. Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна