Анонсы и объявления

Вышел в свет июльский номер журнала «Мироносицкий вестник» 2742

30 июля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Июль был богат на праздничные и памятные дни. Среди них – день основания Йошкар-Олинской епархии, который совпал с праздником иконы Божией Матери «Троеручица».

Журнал рассказывает об истории этой чудотворной иконы, в образе которой Пресвятая Богородица взяла под покровительство наш Марийский край. 25 июля 1993 года, в один из дней празднования иконе «Троеручица», Святейший Патриарх Алексий II совершил хиротонию архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

12 июля отмечается один из великих непереходящих праздников Церкви – память святых апостолов Петра и Павла, которые, по преданию, приняли в этот день мученическую смерть в Риме. Святая Церковь не случайно именует этих апостолов первоверховными – как никто другой потрудились они на ниве Христовой, неся свет Евангелия всему миру. Рубрика «К празднику» представляет пример проповеди апостола Павла, который умел найти подход к душе каждого человека.

Также в июле мы чтим память царственных страстотерпцев. Протоиерей Артемий Владимиров размышляет о том, какой пример жизни и смерти подают нам святые царственные мученики, которые молятся теперь у Престола Божия за державу Российскую.

В рубрике «Календарь» рассказывается о житии преподобного Амвросия Оптинского, который, сподобившись от Господа великих духовных даров, щедро делился ими с окружающими, приводятся его поучения и яркие афоризмы.

Рубрика «Вечная память» повествует о почившем 40 лет назад 27 июля старце схиигумене Савве (Остапенко). Его многочисленные духовные чада стекались к нему в Псково-Печерскую обитель за советом и утешением. Наставления старца отличаются простотой и доходчивостью и в то же время – духовной глубиной. Некоторые из них – о любви к ближним, о молитве, смирении, милосердии, об отношении к похвале, о безропотном несении жизненного креста – опубликованы в журнале.

Среди других материалов номера – размышления митрополита Калужского и Боровского Климента «Первым появляется росток» о важности постоянной духовной работы над собой, статья «Постичь Божий мир» о теории эволюции и отношении к ней современного ученого-христианина, интервью с известным актером Василием Ливановым, отметившим свое 85-летие.

По традиции журнал публикует информацию о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви, хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в августе.