Анонсы и объявления

Вышел в свет очередной номер журнала «Мироносицкий вестник» 2554

30 июня 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Среди его основных тем – праздники Вознесения Господня и Пятидесятницы.

В слове на Вознесение Господне святитель Николай Сербский (Велимирович) подчеркивает, что законы природы послушны закону Духа, который управляет миром. Но для того, чтобы видеть и чувствовать явления духовного мира, человеку необходима длительная работа над собой, крепкая вера и стремление всегда быть с Господом.

Подробнее о сошествии Святого Духа и духовных дарах святитель Николай Сербский рассказывает в слове на Пятидесятницу. От Адама до Христа душа человеческая была подобна земле в зимнее время – она из-за своей греховной искривленности и удаленности от Бога словно оледенела, и в ней ничего не могло произрастать и плодоносить. Господь наш Иисус Христос выпрямил душу человеческую и приблизил ее к Богу, очистил от льда и снега, посеял в ней Божественное семя. И Дух Святый, словно солнце весной, начал Своей силой являть дивные плоды... Но не надо забывать, что Святой Дух вселяется только в чистые и открытые души, жаждущие Его.

Рубрика «Луг духовный» предлагает размышления архимандрита Андрея (Конаноса) «Бог хочет твоего счастья». Автор убежден – все проблемы начинаются, когда мы перестаем спокойно воспринимать происходящее в жизни. То есть не сообразуемся с волей Божией. А возникающие тревоги и волнения в свою очередь ведут и к телесным недугам. Поэтому очень важно научиться жить настоящим, принимая его с радостью и благодаря Бога. Стараться не осуждать никого, относиться к ближним с любовью, извлекая полезные уроки из общения с ними. И, конечно, регулярно очищать душу в таинстве исповеди.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) в рубрике «Актуальная тема» рассказывает об отошедших в этом году ко Господу насельниках Троице-Сергиевой Лавры, а также о духовных уроках пандемии, которая заставила многих переоценить казавшиеся ранее незыблемыми ценности, вспомнить о вечном…

Среди других материалов номера – статья «Добрый пастырь Чувашии» о новопреставленном митрополите Чебоксарском и Чувашском Варнаве, рассказ о приходской жизни храма великомученика Димитрия Солунского в Новых Паратах, информация о возведенном к юбилею Великой Победы в подмосковной Кубинке величественном соборе Воскресения Христова.

По традиции журнал публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в июле.