Анонсы и объявления

В преддверии Святой Пасхи вышел очередной номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 3114

13 апреля 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Святая Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник, отмечаемый с огромным благоговением, торжеством и радостью.

Журнал предваряется Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. «Пасха Христова! Пусть благодатный свет Пасхальной ночи радостью озаряет наши сердца. «Внидем радуяся в радость Господа своего» и постараемся, чтобы на каждый день нашей жизни, на каждый миг ее ложился отблеск Пасхального света, даруя земной жизни непреходящий светлый смысл, утверждая ее в добре».

«Воскресение в любви Божией — вот цель и высший смысл человеческой жизни. Но мы не достигнем этой цели, если не научимся прощать и всем сердцем любить тех, ради кого пришел на землю, страдал, умер и воскрес Спаситель — наших ближних. Мы объединены Его жертвенной любовью, чудом Воскресения и дивной пасхальной радостью. Поэтому добрые дела и слова, полные любви и поддержки, — лучший способ отпраздновать Пасху» - говорится в Пасхальном послании епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В период, который дается всем православным христианам для подготовки к главному торжеству — Светлому Христову Воскресению — целая неделя отводится на воспоминания страданий Господа нашего Иисуса Христа на Кресте. Эти дни Страстной седмицы, следуемые сразу после святой Четыредесятницы, являются самыми скорбными и самыми страшными во всем богослужебном году. О Страстной неделе – 5 страница.

Православные книги - особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе - День православной книги. О самых крупных и значимых мероприятиях, прошедших по всей республике, в обзоре на 6-7 стр.

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2020 году исполняется 75 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

Радистка и партизанка Катерина Михайловна Ошарина (монахиня София) закончила Великую Отечественную войну в Берлине. Несмотря на ранения и преклонный возраст, она долгое время несла послушание в Раифском монастыре, занимаясь разведением цветов. Именно ее заботливыми руками выращены тысячи и тысячи цветов, которые так радуют многочисленных паломников, приходящих в Раифу.

Хлеб в Церкви – символ Христа. Об этом сказал Он Сам: «Я есть Хлеб жизни» (Ин. 6:48). Если земной хлеб питает человеческую жизнь, то Христос, Хлеб небесный, приобщает человеческую жизнь к полноте Божественной жизни в вечности. Просфора своим происхождением уходит в первые века христианства, когда верующие сами приносили хлеб, вино, елей (то есть оливковое масло), воск для свечей – все, что нужно для совершения богослужения. Екатерина Богатырева – просфорница храма с.Куженер. О ней мы рассказали в новом номере.

На предпоследней странице – православный календарь и рецепты к пасхальному столу. Завершается номер занимательной раскраской и настольной игрой «Найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: