Анонсы и объявления

Любовь, очищающая душу. Анонс журнала «Мироносицкий вестник» 2568

4 февраля 2020г.
Автор: Марина Бикмаева

В февральском номере журнала «Мироносицкий вестник» основной темой стали праздничные святочные дни, наполненные радостью и творением добрых дел.

Любовь и помощь ближнему — основа социального служения Русской Православной Церкви. Об этом рассказали в интервью журналу представители нашей епархии — руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев и руководитель общества трезвости в честь иконы «Неупиваемая Чаша» иерей Андрей Кочаков. К делам милосердия подключается очень много людей — сестры милосердия, благотворители, добровольцы, верующие на приходах… Ведь для каждого христианина помочь ближнему — это и значит принести те добрые плоды покаяния, каких ждет от нас Господь.

Рубрика «Луг духовный» начинает цикл бесед архимандрита Андрея (Конаноса) «Сделай два шага и попадешь в рай». Это замечательно — жить в Церкви, быть христианином и знать, как правильно делать то, что делаешь… Но еще важнее — радоваться церковной жизни, воспринимать ее с удовольствием, наслаждением, красотой. Так, чтобы когда подойдешь к другому сказать ему что-то — и он бы почувствовал эту радость, почувствовал благодать Божию, действующую в Церкви и преображающую душу…

Глубоким истинам православной веры посвящены размышления священномученика Фаддея (Успенского) в слове на сочельник перед Крещением Господним. Святая Церковь стремится умилить души своих чад дивными песнями и словами пророческими, подготавливая к осознанию величайшего таинства Богоявления. К сожалению, для многих людей это спасительное таинство сводится к житейской суете — почерпнуть воды и использовать ее для уврачевания телесных недугов, забывая об очищении души.

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, дает обзор важнейших событий Марийской митрополии.

Среди других материалов номера — продолжение заметок семейного педагога Андрея Рогозянского о современных концепциях воспитания детей, очерк «Зимние радости в России» о старинных играх и забавах, путевые заметки паломницы, встретившей праздник Крещения Господня на Святой Земле, а также традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в феврале.