Анонсы и объявления

С Пасхой Христовой! 2675

26 апреля 2019г.
Автор: Марина Бикмаева

Праздничный номер православной газеты «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– От Воскресшего Господа мы получили начало новой жизни, – напоминает Владыка. – Жизни, которая жительствует во Христе и приводит верующего от временной суеты к вечному блаженству. Эта жизнь помогает верующим людям познать истинное свое положение, призвание и назначение. Эту жизнь утверждают, о ней свидетельствуют сонмы святых угодников Божиих – они дают нам пример и образец того, как следует человеку достойно осуществлять свое земное шествие…

Продолжает тему Пасхальное послание епископа Волжского и Сернурского Феофана и публикация «Праздников праздник», напоминающая евангельские события этого светлого дня и его глубинную суть, отраженную в церковных богослужениях и в творениях святых отцов.

Рубрика «Луг духовный» предлагает одну из проповедей преподобного Иустина Челийского (Поповича), рассказывающую о многочисленных чудесах Божиих, творимых по Его неизреченной любви. Своим благословением Господь дал чудотворную животворящую силу всему вокруг – земле, воде, растениям, животным… А наибольшее чудо – душа человеческая, призванная с помощью веры Христовой стяжать в себе вечное Царство, вечную жизнь и вечную истину. Наибольшее чудо – победить грех в нас самих, потому что так мы побеждаем смерть.

– Твое сердце должно быть непрестанной любовью, – развивает тему духовного совершенствования архимандрит Андрей (Конанос) в беседе «Любовь привлекает Божию благодать». Неисчерпаемым источником любви, блага и добра является Бог: неслучайно первая заповедь призывает возлюбить Его всем своим существом – ведь прикоснувшись к этому источнику, мы будем утешенными и наполненными так, что ничто земное нас уже не сможет уязвить и разочаровать. И тогда мы сможем возлюбить ближнего, как самого себя, осознавая наше единство в Боге.

Среди других материалов номера – хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана; воспоминания протоиерея Евгения Кутырева и рассказ историка Сергея Старикова о Воскресенском соборе Йошкар-Олы, отмечающем в нынешнем году 260 лет со времени основания.

В завершение – программа поездки к святыням Крыма, предлагаемая паломнической службой «Елеон» и традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в мае.