Анонсы и объявления

Вышел в свет апрельский номер епархиального журнала «Шум-чон изолык» 3453

3 апреля 2019г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

Великий пост перед Светлым Христовым Воскресением - Пасхой для каждого верующего человека является временем, когда можно очистить душу и тело. Именно перед Святой Пасхой пост является самым длинным и тяжелым, и длится он сорок восемь дней.

Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон преподобного Андрея Критского. В Великом каноне Андрея Критского речь идет о покаянии души и о сложном пути души по направлению к Небесному Отцу, к Богу. Автор канона писал его на склоне лет, прожив длинную и трудную жизнь. Подробности на 1 и 2 страницах издания.

Особый период для православных христиан, время духовного созерцания, размышлений о жизни Спасителя — это последняя неделя перед Пасхой. В память о последних земных днях Христа, когда Он был предан и распят, неделя называется Страстной. Каждый день этой седмицы имеет особый смысл: он посвящён определённому событию. Объяснение дней Страстной седмицы – на следующей полосе.

Преподобная Мария Египетская — одна из самых великих святых за всю историю христианства. Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина — преподобная Мария. Необычна её жизнь, необычен и путь её обращения к Богу, исключителен её духовный подвиг и его плоды. Её житие на Руси было одним из любимых домашних чтений, а во время Великого поста оно ещё и целиком прочитывалось в Церкви. С чем это связано? Судьба Марии Египетской — один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку.

«Чадца Божии! От избытка неземной радости приветствую и я вас, опаляя силой Божественных слов: «Христос воскресе!» Благодатный огонь этой спасительной вести, вновь ярким пламенем вспыхнув над Гробом Господним, потек по миру. И Церковь Божия, преисполнившись светом этого огня, дарует его нам: «Христос воскресе!» - из пасхального приветствия архимандрита Иоанна Крестьянкина.

28 апреля – Светлое Христово Воскресение – Пасха. Радость, которая касается каждого человека. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и радость сердца исходят от Спасителя нашего. От сердца к сердцу, от души к душе торопиться радостная весть - Христос Воскрес! К этому чудному и радостному празднику все готовятся основательно. В новом номере опубликовали пасхальный сценарий для учащихся воскресных и общеобразовательных школ на марийском языке.

В день празднования Дня православной молодежи, на базе храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района состоялась военно-спортивная игра «Зарница». Это патриотическая игра направлена на обучение основным принципам военного дела в игровой форме. О том, как прошла эта увлекательная игра – на 9 полосе.

Во вторую неделю Великого поста скончался один из старейших священников Марийской митрополии – протоиерей Василий Шуваев, который последние дни земной жизни проводил в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки Горномарийского района. Своими теплыми воспоминаниями поделились священники, приехавшие со всей республики проститься с новопреставленным батюшкой.

В рубрике «Сохраняем здоровье» рассказано о полезных свойствах трав, и о том, как их можно употреблять в домашних условиях.

Традиционно на последней странице расположились стихотворения наших читателей, а для детишек – увлекательная пасхальная раскраска.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: 8(8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »