Анонсы и объявления

Вышел в свет мартовский номер епархиального журнала «Шум-чон изолык», 4067

12 марта 2019г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокодневному посту Христа в пустыне. В это время нужно заниматься очищением души и тела. Великий пост в 2019 году начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля. 28 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Новый номер предваряется духовным наставлением митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна: «Великий пост… Как радостен он для каждого православного христианина. Это время, когда все мы внимательно всматриваемся внутрь самого себя и стремимся поработать над самим собой».

Великий пост — время покаяния и молитвы. Покаяние необходимо всякому христианину. Оно — дар, который от Бога дан человеку, запятнавшему грехами белоснежные одежды крещения. Размышления о необходимости покаяния в своих согрешениях – в материале настоятеля храма Рождества Христова с. Арино протоиерея Николая Чузаева.

Великий пост без молитвы – это телесная диета, которая не приносит пользы для своей души, для внутреннего преобразования. Поэтому в дни Великого поста следует больше внимания уделить молитве. «Не прочту утренних молитв - не буду есть! Не прочту вечерних молитв - не лягу спать!» - говорит протоиерей Василий Изюмский в книге «Зачем нам нужна церковь».

Реальная история, случившаяся в 1932 или 1933 году на севере Томской области — в Нарымском крае, куда ссылали людей, научает нас о необходимости соблюдения и телесного поста. «Подошел Великий пост. Привозят, как обычно, мясо, крупу — и все остальное. Анна и говорит:

— Да сейчас же пост Великий. Вы же верующие! Как же вы постом мясо будете кушать? Мне даже варить неудобно.

А бригадир ей:

— Не твое дело. Вари — мужики работают, их надо кормить. А сама не хочешь — не ешь!». Чем закончилась эта история? – продолжение на 4 странице.

К каждому из нас хоть раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи… О том, как являлся Господь молодому юноше – на 5 странице. 

17 февраля в храме святых бессребреников Космы и Дамиана с.Орша Советского района состоялась очередная Божественная литургия на марийском языке. Своими впечатлениями с нами поделились прихожанки храма, которые, помимо участия на богослужениях, принимают самое активное участие в жизни села.

Когда и кто ввел обычай целовать благословляющую руку священника? На этот вопрос отвечает Иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря г. Москва. «В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки».

Патриарх Гермоген (Ермоген, 1530-1612) – третий патриарх Московский и всея Руси, занимавший престол с 1606 по 1612 год. Проявил себя как один из патриотов России, активно противостоявший польскому нашествию во время Смуты. Решительно выступал против изменников Родины и сторонников унии с католиками. Во время пребывания захватчиков в Москве был насильственно низложен с патриаршего поста и заточен в Чудовом монастыре. Церковь почитает Гермогена как священномученика и хранителя веры, не предавшего русское православие в тяжелые годы Смутного времени. Жизнеописание – на 8 и 9 страницах нового номера.

Для заботливых домохозяек рубрика «Приятного аппетита» приводит два кулинарных рецепта, которые, как вариант, можно приготовить в дни Великого поста. А для детей - занимательная раскраска «Крестный путь Христа».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: